На Западе продолжают настаивать на одной версии теракта в «Крокус Сити Холле»

Западные СМИ ищут объяснения теракта против России

Расследование кровавого теракта в «Крокус Сити Холле» в самом разгаре – и ему предстоит выяснить, кто стоит за учиненным в концертном зале зверством. На Западе продолжают в качестве главной версии рассматривать причастность «Исламского государства» (ИГ, ИГИЛ – запрещенная в РФ террористическая организация) к теракту против России и обсуждать, каков будет ответ Путина.

Западные СМИ ищут объяснения теракта против России

После того, как ИГ (запрещенная в РФ террористическая организация) взяло на себя ответственность за стрельбу в московском "Крокус Сити Холле", остаются вопросы о том, как отреагирует Россия, пишет The Guardian.

Нападение на московский концертный зал "Крокус Сити" является самым смертоносным нападением, совершенным "Исламским государством" (ИГ) на территории Европы, подтверждено, что погибли более 130 человек, подчеркивает британское издание, напоминая своим читателям, что в пятницу вечером нападавшие с автоматами проникли в концертный зал на окраине Москвы и стреляли почти час, пока охваченные паникой зрители пытались спастись бегством. Затем нападавшие подожгли зал. Число погибших немного превышает число разрушительных терактов в Париже в 2015 году, которые произошли на пике могущества “Исламского государства”.

С пятницы события развивались быстро, и четверо подозреваемых, опознанных российскими информационными агентствами как граждане Таджикистана, в воскресенье предстали перед судом, признав себя виновными в причастности к этому.

Существуют практические, исторические и идеологические причины, по которым ИГ могло устроить нападение на Россию, пишет The Guardian. Лидеры этой глобальной террористической сети давно рассматривают атаки на удаленные цели как неотъемлемую часть своего экстремистского проекта. Такие операции – в случае успеха – терроризируют их врагов, но также мобилизуют существующих сторонников и привлекают новых рекрутов.

Часто цели определяются имеющимися ресурсами, отмечает далее The Guardian. Девять лет назад группа французских и бельгийских джихадистов, получивших подготовку на войне в Сирии, вызвала волну нападений в обеих европейских странах. За последние 18 месяцев ИГ предприняло согласованные усилия по вербовке боевиков из Центральной Азии через свое афганское отделение, известное как “Вилаят Хорасан Исламского государства” (ИГХ).

Россия уже много лет находится под прицелом ИГ, утверждает The Guardian. Лидеры ИГ, как и многие исламистские боевики, помнят о поддержке Россией правительства Башара Асада в Сирии. Ключевой тезис пропаганды ИГИЛ от Пакистана до Нигерии заключается в том, что Москва является частью более широкой коалиции христианских (западных) сил, якобы участвующих в экзистенциальной битве против ислама, длящейся 1400 лет.

Лидеры “Вилаята Хорасан” также могут рассматривать Россию как поддерживающую продолжающееся правление движения "Талибан" (признано в РФ террористической организацией и запрещено), которое подвергает их гонениям, отмечает The Guardian.

Между тем, как напоминает официальный представитель МИД России Мария Захарова, к созданию террористической группировки «Исламское государство» приложили руку – «вольно или невольно» – Соединенные Штаты. По словам Захаровой, в последние годы ИГИЛ скорректировало свои планы и «теперь осуществляет вылазки в основном против врагов и противников США — талибов в Афганистане, иранцев, законных властей Сирии и против нас».

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру