Облившие адвоката зеленкой жители Санкт-Петербурга отправятся в колонию

За совершение преступления им пообещали 100 тысяч рублей

Приговор в отношении двух жителей Санкт-Петербурга, которые облили зеленкой адвоката Елену Пономареву, вынес на днях Кунцевский районный суд Москвы.  

За совершение преступления им пообещали 100 тысяч рублей

Как ранее сообщал «МК», нападение на адвоката произошло на автобусной остановке на Рублевском шоссе 6 июля прошлого года. 25-летний Игорь Карпов и 39-летний Павел Морозов плеснули Елене Пономаревой в лицо зеленку - в итоге у жертвы пострадала сетчатка глаз. Ранее адвокат неоднократно получала угрозы, связанные с ее профессиональной деятельностью. Так, в мае прошлого года ее машину облили несмываемой краской.

Адвокат сразу предположила, что угрозы были связаны с делом, которым она занималась в 2018 году. Тогда Пономарева защищала в суде мужчину, которого обвиняли в распространении наркотиков. Позже он отказался от ее помощи, его стал защищать адвокат из Санкт-Петербурга, но безуспешно: Лыткаринский городской суд приговорил подсудимого к 17 годам лишения свободы. При рассмотрении этого дела Пономареву вызывали в качестве свидетеля: от нее ждали показаний, которые помогли бы развалить процесс, но она их не дала.

Карпов и Морозов начали готовиться к своему преступлению в июле. Сначала заказчик по мессенджеру связался с Карповым и предложил за 100 тысяч рублей совершить нападение. Он также предоставил фотографию Пономаревой, сведения о местах ее работы и проживания. Карпов привлек к злодеянию Морозова. Они вместе отправились в столицу и в течение нескольких дней следили за будущей жертвой, изучали маршруты ее передвижения. В конце концов они подстерегли ее у подъезда. Оперативникам понадобилось меньше суток для задержания злоумышленников, которые успели вернуться в родной город.

Первоначально им вменялось хулиганство, но затем дело было переквалифицировано. Они осуждены за угрозу причинения вреда здоровью, совершенную с применением насилия опасного для жизни и здоровья. Оба злодея получили по 6 лет колонии общего режима.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29243 от 26 марта 2024

Заголовок в газете: Недругам адвоката не удалось заработать на нападении с зеленкой

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру