Источник: террористов из "Крокуса" завербовали через канал "Голос Хорасана"

Источник: террористов из "Крокуса" завербовали через канал "Голос Хорасана"
Крокус Сити Холл. Фото: AP.

Источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что террористов, которые устроили нападение на "Крокус Сити Холл" в Москве, завербовали через Telegram-канал "Голос Хорасана". Он объяснил, что это канал, который принадлежит афганскому крылу ИГИЛ (организация признана террористической и запрещена в России). Этот канал целенаправленно работает на аудиторию в Таджикистане.

Вскрылось это благодаря проверке материалов в отношении другого человека. В справке по тому делу, которую составили следователи, говорилось, что этот человек состоял в Телеграм-канале "Голос Хорасана", в котором осуществляется вербовка для совершения терактов.

Затем в ходе оперативно-разыскных мероприятий было установлено, что в этом же Телеграм-канале состояли и лица, которые совершили теракт в "Крокус Сити Холле".

Источник добавил, что в настоящий момент этот канал удален в Телеграм и не открывается ни из России, ни из Таджикистана.

При этом сегодня стало известно, что Приморский районный суд Санкт-Петербурга принял решение оштрафовать и выдворить из России гражданина Таджикистана Ахмада Файзулохонзоду, который состояла в этом же Телеграм-канале.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру