Рядом с пепелищем «Крокуса» начались развлекательные мероприятия: экспоненты в шоке

Прямо напротив мемориала погибшим уже монтируются выставочные стенды

Как говорится, не прошло и сорока дней. Да что там сорока — девяти дней, даже недели. Теракт в «Крокус Сити Холле» был 22 марта. А уже сейчас здесь монтируют стенды. Конечно, не в том здании, которое сгорело вместе с людьми, а по соседству. Прямо напротив мемориала погибшим. Буквально в четверг.

Прямо напротив мемориала погибшим уже монтируются выставочные стенды

Работы по установке оборудования начались уже на следующий день после теракта. И это все на фоне высказывания главы ФСБ Бортникова о том, что в России по-прежнему сохраняется вероятность террористической угрозы. Это раз. А во-вторых, кто пойдет на явно увеселительное мероприятие в дни, когда в стране траур по огромному числу погибших?

Участники пытаются не расторгнуть договоры, а перенести дату начала, но их откровенно… посылают. Организаторы кивают на руководство «Крокуса».

«МФЦ «Крокус ЭКСПО» не является организатором выставки, обратитесь к организатору» — вот такой письменный ответ получили обратившиеся за помощью люди. Типа форс-мажора же тоже нет. Пока же ничего не взорвалось… А официальный траур был один день — 24 марта.

Участники написали коллективное письмо с просьбой перенести открытие, в том числе и властям, но везде отнекиваются, что это не их проблемы, и так по кругу.

«На вопросы о переносе выставки или возврате средств отвечают, что по договору возврат денежных средств невозможен, а сдвигать даты выставки распоряжений от «Крокуса» не было, перенести оплаченный стенд на следующий сезон также не предлагается. Мы заложники ситуации, прекрасно понимаем, что никому сейчас не нужна эта выставка, но нам не идут ни на какие уступки. Открытие в четверг. Руководитель выставки также говорит, что перенос невозможен, по причине того, что «Крокус» не отменил мероприятия и работает в обычном режиме. Директор организации, которая ее проводит, Михаил Игоревич, сказал, что ничем не может помочь. А от «Крокуса» ответ получили — обратиться к Михаилу Игоревичу», — рассказывает один из участников.

В телефонном разговоре менеджеры подтвердили проведение: «Выставка будет. Место мы переносить не станем, сегодня уже заезжают экспоненты».

Мы тоже решили поинтересоваться у организаторов, что там по поводу скорби и сочувствия. Оказалось, что все еще более запущено…

— Ну и что? Что вы хотите от меня услышать? Хотите, чтобы мы шли на поводу террористов? Уходить в подполье? Не будет этого, — пафосно заявил организатор (запись разговора в редакции есть).

— Вопрос даже не в том, что сейчас время траура и не время для таких мероприятий, как я думаю. Но и в элементарной безопасности. Вы можете ее гарантировать?

— Здесь прекрасная усиленная безопасность. Я ничего менять и отменять не буду, поэтому извините, больше говорить нам не о чем.

Участникам сказали, что решить этот вопрос может один-единственный человек — владелец «Крокуса», и больше никто. Как им стало известно, ряд мероприятий все же был перенесен. Видимо, кто-то смог достучаться…

Пока люди думают, не стоит ли хотя бы задрапировать стенды черным цветом, иначе все это похоже на пляски на костях. Понятно, что можно прикрываться какими угодно словами о том, что враг не пройдет и это будет наш ответ террористам…

Со стороны все это выглядит совершенно однозначно: никто не хочет терять деньги, которые уже уплачены.

А скорбь и участие остались в официальный день траура 24 марта, вот тогда и надо было по распоряжению скорбеть и проявлять участие.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29245 от 28 марта 2024

Заголовок в газете: «Собрать все выставки? Да жесть!»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру