В Совфеде прокомментировали сообщения об утаивании США информации о теракте в «Крокусе»

В Совфеде прокомментировали сообщения об утаивании США информации о теракте в «Крокусе»

Американские газеты The New York Times (NYT) и считающаяся рупором демократической партии США The Washington Post часто используются для вбросов. Об этом в четверг, 28 марта, в беседе с «Лентой.ру» заявил зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов.

Накануне газета NYT опубликовала статью, в которой рассказала о том, что американские спецслужбы не стали делиться с Россией всей доступной им информацией о готовящемся теракте в концертном зале «Крокус Сити Холл». По версии издания, враждебные отношения Москвы и Вашингтона не позволили чиновникам передать информацию о плане террористов. До властей России сведения не были доведены в полном объеме из-за угрозы раскрытия источников разведданных. Однако местное отделение ЦРУ передало российским чиновникам частное предупреждение, которое включало одну дополнительную деталь — что к преступлению имеет отношение «Исламское государство — Хорасан» (ИГИЛ-К, признана террористической и запрещена в России). Как сообщал «МК», директор ФСБ Александр Бортников ранее подтвердил, что информация о подготовке теракта в России в начале марта от спецслужб США поступала, но носила очень общий характер и не содержала деталей.

«Есть версия, что США вообще этот проект курировали в какой-то степени, — напомнил Климов. — То есть втемную использовали людей, которые думали, что действуют сами по себе. Поэтому если эту версию иметь в виду, то зачем же они будут сообщать?»

Сенатор напомнил, как за несколько дней до теракта в «Крокусе» представители США и Великобритании предупреждали своих граждан об угрозе терактов в России и рекомендовали избегать массовых мероприятий. «Но мы предполагали, что это делалось еще и для того, чтобы повысить напряжение перед голосованием (на выборах президента. – Прим. ред.)», — добавил Климов. При этом перед 22 марта власти недружественных стран вроде как «ничего не знали», поэтому в общей картине много нестыковок, отметил сенатор.

По мнению зампредседателя Комитета Совфеда по международным делам, в США будут сейчас настаивать на причастности ИГИЛ («Исламское государство», запрещенная в России террористическая организация) к произошедшему теракту, хотя эта структура не имеет к нему никакого отношения.

«Кроме того, я могу сказать, что The New York Times и The Washington Post часто используются для вбросов каких-то планируемых, — подчеркнул Климов. — Поэтому я отношусь к этому скептически. Я бы эту информацию не позиционировал как абсолютную и соответствующую на 100% реальной действительности».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру