«Картина была страшная»: пожарный рассказал о поисково-спасательной операции в «Крокусе»

«Вытащили из вентиляционного короба шесть женщин и ребенка»

Одним из первых на место теракта и пожара в «Крокус Сити Холле» приехал караул пожарно-спасательной части № 65 СЗАО МЧС России по Москве. Все силы пожарных были брошены на поиск и спасение людей. Информации о том, сколько в здании может оставаться террористов, тогда еще не было. О событиях 22 марта рассказал «МК» командир отделения, прапорщик внутренней службы Станислав Шонькин.

«Вытащили из вентиляционного короба шесть женщин и ребенка»

Станислав Шонькин — родом из Пензенской области. Срочную службу проходил в учебке в Саратове, а потом в Таджикистане, Душанбе.  

— Как только приехал со службы, начал собирать документы, чтобы попасть в пожарную охрану. Считал, что профессия пожарного-спасателя — одна из самых нужных. Прошел отбор. Главное было иметь военный билет, хорошее здоровье и быть стрессоустойчивым.

После полугодовой учебы пришел приказ, за Станиславом была закреплена подвесная система, дыхательный аппарат со сжатым воздухом. И началась стажировка.

Сначала Станислав работал в Пензе, потом перевелся в Москву, считая, что в столице получит хорошую практику.  

В профессии он — 15 лет, из них 13 лет — работает в 65-й пожарно-спасательной части, которая базируется в Митине.  

22 марта, когда в «Крокус Сити Холле» произошел теракт и начался пожар, отделение Станислава Шонькина было на суточном дежурстве.

— Выехали по вызову. Сотрудники Госавтоинспекции уже начали перекрывать МКАД. Мы включили спецсигналы, выехали на встречную полосу. Еще на подъезде увидели черный дым, который поднимался над концертным залом. Кровля горела на очень большой площади.

На пожарных были БОПы — боевая одежда пожарных из термостойкой и водоотталкивающей ткани, каски. С собой у каждого был дыхательный аппарат со сжатым воздухом, который был рассчитан на 40 минут работы. В машине были запасные баллоны.

— Зашли через тот вход, где террористы начали расстреливать людей. Взяли с собой спинальный щит — пластиковые носилки, спасательную веревку. Первоначальная задача была — спасти людей. На тот момент неизвестно было, сколько террористов и где они.

Как говорит Станислав, следовали на расстоянии вытянутой руки. В холле лежали раненые и погибшие.

— Обнаружили мужчину с огнестрельным ранением в живот. Он был в сознании, сказал, как его зовут. Мы начали с ним разговаривать, сказали, что сейчас передадим его медикам. Погрузили его на носилки, вынесли на улицу, где стояла скорая. Потом обнаружили и вынесли еще одного мужчину с огнестрельными ранениями.

Как говорит Станислав, раненых также выносили мужчины, которые пришли на концерт.

— Действовали сплоченно. Одна скорая отъезжала с ранеными, тут же подъезжала другая машина. У медиков это называется медицинской петлей.

Наш собеседник рассказывает, когда они прошли вглубь «Крокус Сити Холла», там было уже задымление.

— И тут я услышал истошные женские крики: «Помогите, спасите». Стал светить фонарем. Поднял голову и на высоте 5-7 метров над кафе увидел вентиляционный короб, который был сделан из гипсокартона. Люди, спасаясь от пожара и террористов, проломили где-то гипсокартонную стену и попали в этот вентиляционный короб, где можно было дышать. В холле они потом пробили стену короба, из интернет-кабелей сплели что-то похожее на канат. Один мужчина успел спуститься по этому канату вниз. А женщины и ребенок побоялись. 

Станислав попросил бойцов принести и установить трехколенную лестницу, которая была у них в машине.

— Там было шесть женщин и ребенок. Все потихонечку спустились по этой лестнице вниз.  Они были в шоковом состоянии. Когда выводили их через главный вход, попросил их смотреть перед собой, а не под ноги. Картина в холле была страшная… 

Спасатели-пожарные, прочесывая холл, спрашивали: «Есть кто живой?» Спасенные потом поделились, что многие люди не откликались, потому что думали, что это ходят, светят фонарями террористы. Ищут оставшихся людей, чтобы их расстрелять.  

— Потом мы поднялись на второй этаж, который был уже в огне, занялись тушением. Там работал СОБР — специальный отряд быстрого реагирования. У них были респираторы, они могли зайти в них в задымленное помещение, но долго там оставаться не могли.  

В это время, как рассказывает Станислав, к ним подбежал молодой человек с телефоном, где была включена громкая связь. Девушка просила о помощи. Она объяснила, что прячется около левого эскалатора, в районе офисных помещений.

— Я попросил ребят-собровцев нам помочь. Впереди шли трое вооруженных спецназовцев, а за ними следовали мы на безопасном расстоянии. Начали ломать двери, нашли девушку, которую звали Камилой. Она надышалась там продуктами горения, была в шоковом состоянии. Мы вывели ее, передали медикам.

Всю ночь пожарные расчеты тушили пожар и пытались найти пострадавших людей.

— У здания «Крокус Сити Холла» — сложная планировка, там полно лабиринтов, много входов и выходов. Очень много офисных помещений было закрыто. Приходилось выламывать двери, из-за сильного задымления почти на ощупь искали людей.

Пожару в «Крокусе» был присвоен четвертый ранг опасности.

— Обрушенный концертный зал тушили до утра. Внутрь из-за высокой температуры и плотного задымления попасть было нельзя чисто физически. Воду сбрасывали с вертолетов.

В здании еще оставались очаги горения. Пожарные расчеты осуществляли его проливку. Отделение Станислава Шонькина уехало из «Крокус Сити Холла» только в 09:30 утра.

Сюжет:

Теракт в "Крокус Сити Холле" в Подмосковье

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру