«Смерть в любой момент»: американская гуманитарная помощь оказалась чревата страшной опасностью

За сбрасываемые с воздуха в Газе грузы разгорелась смертельная борьба

В палестинском секторе Газа вспыхивают драки между жителями, сражающимися за гуманитарную помощь, сбрасываемую с воздуха. Вооруженные банды отбирают еду и воду у отчаявшихся местных жителей, а критики заявляют, что сбрасывание грузов на парашютах опасно и предназначено лишь для отвлечения общественного гнева.

За сбрасываемые с воздуха в Газе грузы разгорелась смертельная борьба

Сброшенная американцами с воздуха гуманитарная помощь приводит к смертельным исходам в Газе, где отчаянные и голодные люди сражаются за доставленные на парашютах продукты питания и предметы первой необходимости на фоне опасений, что лишь малая часть столь необходимой помощи доходит до тех, кому больше всего угрожает надвигающийся голод, пишет The Observer.

Свидетельства очевидцев, фотографии и интервью с гуманитарными работниками в Газе свидетельствуют о том, что громкие операции по десантированию с воздуха оказали ограниченную помощь и лишь способствовали росту анархии в Газе.

Юсеф Абу Раби, фермер, выращивавший клубнику на севере Газы до начала конфликта, рассказал, что он отказался от попыток получить гуманитарную помощь, чтобы прокормить свою семью, после того как был обстрелян неизвестными вооруженными людьми во время недавней беспорядочной схватки из-за одного из сброшенных на парашютах контейнеров с “гуманитаркой".

“С тех пор я перестал ходить, потому что это не стоит такого риска, так как человек в любой момент может получить травму или умереть”, - говорит 25-летний Раби.

Фельдшер Красного Полумесяца сообщил, что вчера пять человек были застрелены и еще десятки получили ранения во время раздачи гуманитарной помощи на севере Газы. Двенадцать человек утонули, пытаясь добраться до помощи, сброшенной самолетом с пляжа в Газе на прошлой неделе. Другие люди сообщили о смерти от ножевых ранений, а также в давке.

Ранее в прошлом месяце пятеро человек были убиты недалеко от прибрежного лагеря беженцев Аш-Шати, одного из наиболее разрушенных районов Газы, после того, как парашют не раскрылся должным образом и помощь упала на группу ожидавших ее мужчин, подростков и детей.

25 марта Великобритания сбросила на парашютах более 10 тонн гуманитарной помощи, включая воду, рис, растительное масло, муку, консервы и детское питание, вдоль северного побережья Газы, сообщило Министерство обороны в Лондоне.

Критики говорят, что воздушные удары Великобритании, США, Франции, Испании, Иордании и других стран “неэффективны, опасны и дороги” и в первую очередь направлены на то, чтобы отвлечь общественное недовольство, поскольку международным державам не удается убедить Израиль разрешить доставлять в Газу больше гуманитарной помощи.

Агентства по оказанию помощи заявили, что только около пятой части необходимых поставок поступает в Газу, поскольку Израиль продолжает воздушное и наземное наступление, спровоцированное нападением ХАМАС 7 октября, в результате которого погибли 1200 человек, в основном мирных жителей, и что поставки по воздуху или морю непосредственно на пляжи не заменяют увеличения поставок по суше через Израиль. или Египет.

На прошлой неделе Международный суд ООН постановил, что Израиль должен действовать немедленно, “чтобы предоставить... срочно необходимые базовые услуги и гуманитарную помощь”.

Израиль сначала ввел полную блокаду сектора Газа после нападений ХАМАС, но затем разрешил небольшой объем гуманитарной помощи, поступающей на территорию под строгим контролем.

Автоколоннам с гуманитарной помощью приходится преодолевать до 40 км разбитых дорог, усыпанных щебнем, чтобы добраться до севера, где угроза голода наиболее высока. Многие автоколонны были заблокированы или задержаны израильскими войсками. Некоторые из них были разграблены организованными бандами или отчаявшимися людьми.

Израиль заявил, что не устанавливает ограничений на объем помощи, поступающей в Газу, и обвиняет в проблемах учреждения ООН, которые, по его словам, неэффективны.

Раби рассказывает, что он бежал из своего дома в городе Бейт-Лахия на севере Газы в первые дни израильского наступления, в результате которого к настоящему времени погибло 33 000 человек, в основном женщины и дети. Ранее в этом месяце он вернулся в Бейт-Лахию, которая сейчас превратилась в руины.

“На каком-то этапе помощь начали доставлять воздушным путем, и люди начали отслеживать и наблюдать за ней там, где она приземлялась рядом с пляжем. Люди собирались в больших количествах в невообразимых сценах... сражаясь за то, чтобы заполучить хоть что-нибудь любым доступным способом”, - говорит Раби.

Когда ему удалось добраться до посылки с гуманитарной помощью, его окружили вооруженные люди. “Вокруг меня собралось много вооруженных людей и начали стрелять, чтобы не подпускать меня и других к гуманитарной помощи, что в конце концов вынудило меня оставить ее и уйти, ничего не получив”, - рассказал Раби The Observer.

Джалал Мухаммад Харб Варш Ага, 51-летний торговец домашним скотом, который сейчас находится в Рафахе, сказал, что сброс с воздуха “привел к возникновению многих проблем, связанных с боевыми действиями и преступлениями среди местных жителей, в результате чего я потерял одного из своих родственников”.

42-летняя Нариман Салман рассказала, что ее старший сын был зарезан в драке из-за гуманитарной помощи, доставленной самолетом в северную часть Газы.

“Мы бежали в Рафах, но оставили моего сына в нашем доме на севере. Это была ужасная ошибка. Когда он пошел со своим двоюродным братом искать помощь, доставленную самолетом, произошла большая драка, и на них двоих напали, и кто-то ударил его ножом прямо в сердце, - говорит Салман. – Эти воздушные десанты не только стали причиной смерти моего сына, они также вызвали много проблем и драк среди людей, поскольку их не хватает, и каждый хочет взять то, что ему нужно. Таким образом, кто-то с пистолетом или ножом получит помощь сам и оставит большинство людей беспомощными”.

Сотрудники гуманитарных организаций в Газе уже сталкиваются со случаями смерти от острого недоедания среди наиболее уязвимых групп населения – маленьких детей, больных и пожилых людей. Существует острая обеспокоенность по поводу тех, кто остался без защиты, таких как вдовы или сироты.

Дэвид Милибэнд, бывший министр иностранных дел лейбористской партии и исполнительный директор Международного комитета спасения, заявил в начале марта, что высадка с воздуха была мерой отчаяния: “Простая истина заключается в том, что нам не понадобилось бы сбрасывать грузы с воздуха, если бы контрольно-пропускные пункты были открыты должным образом, было больше контрольно-пропускных пунктов, бюрократия была сокращена и прежде всего, было признано гуманитарное обоснование прекращения огня. Именно на этом должна быть срочно сосредоточена вся дипломатия”.

Джульетта Тома, директор по коммуникациям Агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), заявила, что сообщения о погибших подчеркивают, что лучший способ доставить помощь населению Газы - это автомобильным транспортом и с помощью Организации Объединенных Наций, включая БАПОР, которому Израиль недавно запретил поездки в северную часть Газы.

“Это самый эффективный, быстрый, дешевый и, самое главное, безопасный способ доставить людям столь необходимую гуманитарную помощь”, - подчеркивает Тома.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру