Приставы описали имущество обособленных предприятий «Макфы»

По иску Генпрокуратуры наложен арест на все виды имущества производителя макарон «Макфа»

По иску Генпрокуратуры наложен арест на все виды имущества производителя макарон «Макфа»

Арест на движимое и недвижимое имущество всех предприятий производителя макарон «Макфа» наложили судебные приставы из-за иска Генпрокуратуры. Сотрудники предприятия предупреждены об уголовной ответственности, им вручены обязательства по явке в прокуратуру.

«Судебные приставы-исполнители сегодня ввели обеспечительные меры в Челябинске и остальных регионах, что существенно влияет на работу всех обособленных подразделений «Макфы» и всех транспортных средств, указанных в постановлении, а также крупнейшего частного акционерного общества «Каланчакский комбинат хлебопродуктов» в Херсонской области и других предприятий, которые перечислены в постановлении суда Челябинска», — сообщил ТАСС адвокат Игорь Трунов. Он представляет в суде интересы экс-депутата Вадима Белоусова и бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, которые являются совладельцами «Макфы».

По словам Трунова, обеспечительные меры коснулись 34 предприятий. Из-за действий правоохранительных органов производство макарон заблокировано и может быть остановлено. Кроме того, приставы совершили поквартирный обход всех сотрудников «Макфы». В постановлении приставов содержится запрет на полную или частичную остановку производства. А учредителям, акционерам, подконтрольным и дочерним организациям запретили вносить изменения в трудовые договора с сотрудниками или расторгать их.

Напомним, что активы макаронной фабрики «Макфа» были арестованы Центральным районным судом Челябинска в конце марта. Иск на Белоусова и Юревича подала Генпрокуратура. Ведомство требует национализации компании (обращение всех акций в доход государства) из-за коррупционного происхождения бизнеса. Кроме того, у родственников владельцев макаронной фабрики также были заблокированы активы. В частности, на 100 трлн рублей были арестованы активы Максима Чигинцева, зятя Белоусова. Ответчиками по иску Генпрокуратуры являются еще 33 юридических лица, 13 граждан, включая экс-депутата Белоусова и бывшего губернатора Юревича. Предварительное слушание по делу назначено на 9 апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру