Бомба фальшивого действия

В США агенты ФБР предотвратили несколько терактов

Кровавого мини-повторения событий 11 сентября удалось избежать в штате Техас. В Далласе был арестован с поличным юный иорданец, пытавшийся заминировать 60-этажный небоскреб. Горе-террорист не знал, что взрывчатка, которой он собирался воспользоваться, была ненастоящей, а его самого давно “вели” агенты спецслужб.

Живший и работавший в течение последнего года (говорят, в США он попал нелегально) в городке Итали на севере Техаса 19-летний Хосам Махер Хусейн Смади припарковал в четверг заминированный автомобиль на подземной стоянке 60-этажной офисной башни Fountain Place, где расположен банк Wells Fargo Bank.  

Смади, которого знакомые на американский манер звали Сэм, не производил на них впечатления злодея. Наоборот, он казался вполне общительным и приятным парнем. Но у него была своя тайная жизнь. Смади был известен ФБР как участник онлайн-общения с радикальными исламистскими группами. Стало известно и о его желании устроить теракт на территории США: он писал в чатах, что хочет вредить американцам за то, что те воюют против арабов.  

Три работавших под прикрытием агента ФБР, носители арабского языка, вступили в контакт с молодым человеком. Ему они представились как члены “спящей” ячейки “Аль-Каиды”. Из разговоров с иорданцем стало ясно, что тот раздумывает о том, какой объект выбрать ему для совершения теракта — центры по приему в армию, аэропорты или военный завод. В итоге выбор пал на многоэтажное здание.  

— Если Бог даст, удар будет верный и сильный. Он пошатнет слабую экономику этого штата и американской нации, потому что этот банк — один из крупнейших в этом городе, — рассчитывал Смади.  

Колебался Смади и насчет времени взрыва — поначалу он подумывал приурочить его к годовщине событий 9/11. Но потом все-таки решил дождаться окончания священного месяца Рамадан. К слову, по данным прессы, 11 сентября Смади был задержан полицией за то, что у него не было ни водительских прав, ни страховки. Но после уплаты $550 штрафа он был отпущен в тот же день.  

Агенты ФБР пообещали Смади достать все необходимое для теракта. В четверг Смади приехал в Даллас, где встретился с одним из своих псевдосообщников. После этого он отправился на машине к небоскребу. Заехав в подземный гараж, злоумышленник припарковался. После этого террорист покинул небоскреб и отправился на встречу со своим “единомышленником” из ФБР, ждавшим его в нескольких кварталах поодаль. Там Смади попытался звонком с мобильника вызвать детонацию оставленной им на парковке взрывчатки.  

После этого он был арестован. Иорданцу предстоит ответить по обвинениям в попытке использовать оружие массового уничтожения — а это чревато пожизненным заключением.  

В этот же день в Иллинойсе по схожему сценарию был арестован 29-летний повар Майкл Финтон, принявший имя Талиб Ислам. Он пытался с помощью фальшивой взрывчатки (тоже полученной от агентов ФБР) совершить теракт возле здания федерального суда.  

Между тем в Штатах продолжается громкое расследование террористического заговора в Нью-Йорке. Житель Колорадо, афганец по происхождению Наджибулла Зази обвинен в подготовке теракта с использованием оружия массового уничтожения. Предположительно, он хотел устроить при помощи самодельной взрывчатки теракты в нью-йоркском метро.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру