Выпившего российского летчика сняли с рейса в Германии

Громкий скандал с нашими летчиками разгорелся в субботу в аэропорту Франкфурта-на-Майне. На предрейсовом осмотре в крови российского пилота был обнаружен алкоголь.

Вечером 10 октября служба безопасности одного из крупнейших аэропортов Европы обратила внимание на одного из пилотов рейса Франкфурт—Москва. Проверка летчика авиакомпании “Сибирь” показала, что в крови 49-летнего мужчины содержится 0,5 промилле алкоголя. Его тут же сняли с рейса, против него возбудили уголовное дело за создание угрозы безопасности воздушному движению. Пилоту пришлось заплатить тысячу евро залога, после чего он был отпущен местной полицией. Авиакомпания заменила летчика, лайнер вылетел из Германии в российскую столицу с опозданием на час, около 20.40.

Западносибирская транспортная прокуратура уже начала проверку по этому факту.

— Мы занимаемся этим делом, поскольку авиакомпания “Сибирь” находится на территории, поднадзорной Западносибирской транспортной прокуратуре, сообщила “МК” по телефону из Новосибирска старший помощник транспортного прокурора Оксана ГОРБУНОВА. — Проверка будет проводиться здесь, на месте. Нет необходимости перемещаться на территорию другого государства, чтобы проверить, насколько авиакомпания соблюдает законодательство о медицинском обеспечении полетов гражданской авиации.

К сожалению, это далеко не первый случай обнаружения в крови летчика алкоголя непосредственно перед полетом. В начале года администрация одной из российских авиакомпаний была вынуждена в срочном порядке заменить пилота на рейсе Москва—Нью-Йорк. Тогда пассажиры устроили настоящий бунт на борту, возмущенные состоянием капитана судна, который был настолько пьян, что не мог даже произнести дежурные фразы приветствия.

Тем не менее обвинения в адрес российского летчика могут быть преждевременны.

— После катастрофы “Боинга-737”, разбившегося в сентябре 2008 года при заходе на посадку в аэропорту Перми (тогда сообщалось, что в тканях командира нашли алкоголь. — “МК”), усилен контроль за нашими летчиками, сказал “МК” эксперт по безопасности полетов Валентин НИКОЛАЕВ. — В условиях финансового кризиса крайне маловероятно, что наш пилот пьяным попытается выполнить международный рейс, за который, кстати, платят лучше, чем за внутренние. Насколько мне известно, при транзитных рейсах алкогольное освидетельствование летчиков должны осуществлять представители страны, которой принадлежат авиалинии. Надеюсь, что наша прокуратура все же озадачится проверкой факта соблюдения всех правил предполетного осмотра в данном случае.

Из досье “МК”: СЛУЧАИ ОБНАРУЖЕНИЯ АЛКОГОЛЯ У ЛЕТЧИКОВ

Июль 2002 г. — В аэропорту Майами отменен рейс самолета компании “Америка уэст”, направлявшегося в Аризону со 124 пассажирами на борту. Пилоты самолета оказались в состоянии алкогольного опьянения. Тест показал, что у обоих летчиков уровень алкоголя в крови немного превышает допустимую норму для управления транспортным средством.

Январь 2003 г. — в крови пилота пассажирского самолета, совершившего аварийную посадку в аэропорту испанского города Мелилья, врачи обнаружили алкоголь и кокаин.

Январь 2007 г. — в аэропорту Флесланд близ Бергена норвежская полиция задержала семерых украинцев — членов экипажа транспортного самолета “Ан-22” по подозрению в употреблении спиртного перед вылетом.

0,5 ПРОМИЛЛЕ: МНОГО ИЛИ МАЛО?

В России водитель считается пьяным при обнаружении 0,3 промилле алкоголя (т.е. 3 грамма спирта на литр крови), напоминает нарколог Владимир Нужный. По его словам, 0,5 промилле алкоголя в крови соответствуют 120—150 граммам водки, относительно недавно выпитых взрослым мужчиной средней комплекции. При такой дозе алкоголь держится в крови полтора-два часа и максимальной концентрации достигает через 40 минут после приема. Степень опьянения зависит от многих факторов, но в среднем при уровне в 0,5 промилле никаких существенных изменений в организме не происходит — в отличие от психики. Нужный отмечает: “Для пилотов, как и для любых операторов транспорта, важна возможность осуществления их деятельности. А скорость реакции и координация движений могут быть нарушены”. По мнению нарколога, оснований снять такого пилота с рейса “выше крыши”. Даже если человек обладает талантом сохранять ясность мысли после бутылки водки, правила есть правила.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру