Версии убийства Шабтая Калмановича

Напомним, что Шабтая Калмановича расстреляли в его “Мерседесе” в центре Москвы 2 ноября

Раненный в грудь водитель Петр Туманов пустился в погоню за преступниками, которые ехали на “Ладе Приоре”, но примерно через три километра съехал на обочину недалеко от Новодевичьего монастыря. Из-за ранения он не смог продолжить преследование. Его отвезли в Склиф и прооперировали.

Следователям удалось собрать на месте преступления 19 гильз от патронов калибра 9 мм. И уже установлено, что киллеры пользовались сделанным на заказ полуавтоматическим оружием. Его на месте преступления обнаружено не было.

В багажнике машины бизнесмена также было оружие — пневматическое ружье. Кроме того, в автомобиле было полтора миллиона долларов наличными, которые забрал с собой в больницу водитель, а там передал их представителям Калмановича.

Туманов уже дал показания следователям и сообщил часть номера машины, из которой велась стрельба. Две “Лады Приоры”, номера которых совпадают с указанным фрагментом, оказались зарегистрированы в Балашихе и в Протвине. Владельцев сейчас ищут. Следственным комитетом также были изъяты видеозаписи с камер наружного наблюдения по маршруту следования “Мерседеса” застреленного бизнесмена, которые, возможно, помогут в расследовании преступления.

Показательно, что вчера на прощании с бизнесменом не было ни одного представителя криминального мира, о связях покойного с которым так активно говорят последние дни. Но если Калманович, как говорят, погиб из-за того, что встал на сторону Деда Хасана после смерти Япончика, что же они не пришли проститься с ним? Словом, первая версия — об убийстве, связанном со смертью Япончика, — выглядит крайне сомнительной, хотя следствие, конечно, не сбрасывает ее со счетов.

Вторая версия связана с тем, что Шабтай Калманович был осужден в Израиле как советский шпион и в ближайшее время собирался рассказать, чем занимался для нашей разведки. Якобы у него заканчивалась подписка о неразглашении и он хотел обо всем написать. Но подписка у него заканчивалась не в первый раз, однако продлевалась, и Калманович продолжал загадочно молчать. Кто будет его убивать за какие-то мифические записки, тем более таким дерзким способом? “Моссад”? ГРУ? СВР? Большую глупость трудно представить. У этих ведомств много других способов заставить замолчать человека. Разведка не любит шумных акций.

Гораздо предпочтительней выглядит третья версия — расплата за проблемы с бизнесом. В последнее время Калманович владел женской баскетбольной командой “Спартак” из подмосковного города Видного, на которую ежегодно тратил по $7 млн., и был генеральным менеджером женской баскетбольной сборной России. Вряд ли стоит искать заказчиков убийства среди спортсменов.

 Баскетбол вообще не отличается криминальными разборками. Однако несколько крупных финансовых спортивных убийств в России все же было в прошлые годы. Поэтому отметать эту версию нельзя.

По неофициальным данным, Калманович в последнее время занимался импортом крупных партий лекарств, и около года назад его обманул партнер по этому бизнесу. Чем закончился этот конфликт и закончился ли — неизвестно. Может быть, это стало причиной “заказа” в период глобального кризиса?

Не исключено, что бизнесмен выступил посредником в некоем финансовом споре (например, в строительном бизнесе, погоревшем в кризис) и был поручителем одной из сторон. И конфликт решили закончить радикальным способом. О такой версии говорил и бывший партнер Калмановича по бизнесу Иосиф Кобзон.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру