Маляр пытался сжечь завод за долги

Режимное оборонное предприятие, расположенное на севере столицы, едва не взлетело на воздух в пятницу

Режимное оборонное предприятие, расположенное на севере столицы, едва не взлетело на воздух в пятницу
40-летний маляр по фамилии Петров угрожал сжечь себя и взорвать Лианозовский электромеханический завод, если ему немедленно не заплатят 94 тысячи рублей.  

Как удалось выяснить “МК”, захват одного из цехов завода, который арендовала компания по производству мебели, произошел в конце рабочего дня. Работяга, который трудился маляром в мебельной компании, дождался, пока цех опустеет, и устроил баррикаду из металлических стеллажей. Затем злоумышленник расставил вокруг себя 3 бидона с ацетоном и 13 жестяных бочек с мебельным лаком по 10 литров каждая. В довершение всего мужчина смочил в ацетоне полотенце, вооружился зажигалкой и пригрозил сжечь дотла весь завод, если ему немедленно не погасят задолженность по зарплате. 

Мужчину приняли на работу в сентябре и два раза выплачивали ему зарплату — последняя выплата составляла 21 тысячу рублей. Однако работяга, который кормил неработающую супругу и двух дочурок — учениц 6-го и 7-го классов, — вел особый блокнотик, где производил собственные расчеты. Петров был уверен, что мебельная компания задолжала ему ни много ни мало 94 тысячи рублей. Владельцы мебельного производства действительно задолжали мужчине за ноябрь, но намного меньшую сумму.  

Первыми на месте происшествия появились оперативники из ближайшего милицейского околотка. Переговорщиком пришлось выступить начальнику штаба ОВД по Дмитровскому району майору Олегу Калмыкову. Трудные переговоры с поджигателем шли полтора часа, в течение которых маляр-экстремист периодически смачивал импровизированный факел ацетоном, чтобы горючая жидкость преждевременно не испарилась. Дело дошло до того, что майор стал давать советы мужчине, куда ему еще можно было бы устроиться по специальности.  

В конце концов доморощенный террорист передумал взрывать себя и завод и передал майору листок со своими расчетами по долгам. Однако работяга предупредил, что деньги должны быть немедленно переданы его родному брату, которому он дал подробные инструкции по телефону. Как только 37-летний родственник экстремиста получил под расписку от бухгалтера мебельного цеха пресловутые 90 тысяч, маляр Петров сдался. Пока что его поместили в психбольницу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру