У террористов все путем

Очередной подрыв железнодорожного полотна — не теракт, а пиар-акция?

Очередной подрыв железнодорожного полотна — не теракт, а пиар-акция?
Во вторник утром бомба мощностью от 200 до 400 граммов в тротиловом эквиваленте сработала на путях в районе Балтийского вокзала Петербурга. В этот момент здесь, перед первой электричкой, проходила дрезина. Ее машинист получил травму ноги. На месте образовалась воронка диаметром в один метр, вырван кусок рельса, насыпь не разрушена. Основной версией взрыва стал теракт.

Место взрыва находится в черте города, в районе метро “Ленинский проспект”. От Балтийского вокзала до места взрыва — около пяти километров. Железнодорожные пути на этом перегоне не оборудованы заграждениями. В районе взрыва у полотна находится стройка. Но то, что рядом постоянно находятся люди, преступника не смутило. Милиция уже нашла место, где, возможно, он укрывался: кинологом с собакой в нескольких десятках метров от железной дороги обнаружена предполагаемая “лежка”. По предварительным данным, взрывное устройство приводилось в действие недистанционным путем. Рядом с местом взрыва ночью были замечены ремонтные рабочие.  

Подорванная дрезина — это небольшой локомотив, имеющий приличную массу. Управляется одним человеком. Она устояла на рельсах, но 35-летний машинист Константин Махонин получил травму ноги — закрытый перелом лодыжки. Его состояние врачи оценивают как удовлетворительное. Кроме него в дрезине было еще два человека — работники службы энергоснабжения. Они возвращались на базу на дрезине из воинской части.  

В Северо-Западной пассажирской пригородной компании “МК в Питере” сообщили:  

— Поезда дальнего следования здесь не проходят, и даже та первая электричка, которая должна была отправиться в 5.15 и предположительно была целью “подрывников”, — не самая наполняемая. Кстати, в кассе Балтийского вокзала сообщили, что в день ЧП на первую электричку было продано всего… 4 билета!  

Следователи тем не менее предполагают, что взрыв готовился именно под электричкой, но что-то этому помешало. Они не исключают, что это могла быть тренировка (как это было в Москве полтора года назад) или акция устрашения. Оперативники отрабатывают версию с ночными ремонтными рабочими — были ли они вообще и что могли делать на этом участке. Акцент на исламских сепаратистов или правых экстремистов также пока никто не делает. В СКП РФ считают, что взрыв, скорее всего, не является терактом: преступники преследовали цель наделать много шума и привлечь внимание СМИ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру