Звери мрут, люди — врут. ВИДЕО

Спецкор “МК” расследовала причины массовой гибели животных в киевском зоопарке

Спецкор “МК” расследовала причины массовой гибели животных в киевском зоопарке
Еще за год до смерти Бой падал в голодные обмороки.
“Злоумышленники убили нашего слона, верблюда и бизона… А яков мы еле реанимировали!” — заявило прессе руководство Киевского зоопарка, где за последний месяц произошел ряд зверских смертей.  

Дирекция считает, что это массовое отравление — месть уволенных сотрудников. Однако падеж животных в зоопарке начался еще год назад… И, возможно, как раз из-за политики руководства.  

Репортер “МК” попытался разобраться в этом типичном детективе в жанре “убийство в закрытой комнате”… то бишь клетке.


Последний месяц Киевским зоопарком заинтересовалась не только пресса — клетки пустеют, зато наблюдается небывалый наплыв посетителей. Будто жители города пытаются вести свое независимое расследование.  

— Где же ты, слоник? — со слезами на глазах маленькая девочка смотрит на вольер с широкими прутьями, где раньше резвился самый большой в Европе слон Бой.  

— Это наезд на мэра, — выдвигает свою политическую версию ее бабушка. — Год назад глава города заявил, что берет Боя под свою опеку. Мэр его кормил — и вдруг в еде оказывается отрава…  

Зоопарк действительно выглядит убого: животных мало, зато у каждого своя клетка-тюрьма, заключенные худы и потрепанны. Трудно разобрать стороннему наблюдателю, где у енотоподобной собаки голова, а где хвост: ощущение, будто в вольер кто-то выкинул шубу, побитую молью.  

Люди в зеленых комбинезонах из персонала зоопарка ведут себя осторожно, чтобы лишнего не сболтнуть, и придерживаются основной версии руководства.  

— В октябре прошлого года я уволила ряд сотрудников зоопарка за экономические махинации, — сразу после смерти слона выступила директор зоопарка Светлана Берзина, которая сейчас отстранена от руководства на время следствия. — Мой бывший заместитель Кирилл Трантин незаконно поставил на нашей территории несколько торговых точек. Заведующий просветительским отделом Сергей Григорьев постоянно прогуливал работу и похитил часть имущества. У них был свой человек в слоновнике — Александр Николов, который сам написал заявление сразу после смерти Боя, что подозрительно. И вот мои бывшие работники мстят — хотят меня подставить…  

Однако все обвиняемые говорят, что их в октябре уволили после того, как они дали пресс-конференцию о массовом падеже животных в зоопарке. Организовали инициативную группу по спасению Киевского зоопарка и продолжали писать об этом на своем сайте и устраивать различные демонстрации… А работник по уходу за слоном просто не выдержал накала страстей.



Слон подставы не заметил

Бывшие соседи слона Боя — носорог Тревога и бегемот Бреста — грустно смотрят на его вольер. Их шеститонный товарищ больше не сотрясает землю, выходя на прогулку. В тот светлый апрельский день слон, как обычно, вышел в вольер, набрал в хобот воды и устроил для рабочих освежающий душ. И явно не подозревал, что скромный завтрак из соломы и картошки станет для него последним.  

— Слон умер мгновенно, — говорит директор зоопарка Светлана Берзина. — Рабочие видели, что он спокойно принялся за трапезу, как вдруг упал замертво. Тем же днем мы с ветеринаром произвели вскрытие и заключили, что неожиданная смерть могла произойти только от яда, к тому же кровь у животного не свернулась. Образцы мы передали на судебно-медицинскую экспертизу, а тело слона — в анатомический музей Национального аграрного института. Кстати, в вольере рабочие видели вареные яйца, которые слону есть нельзя — в суматохе их не взяли сразу, а потом они таинственно исчезли. Скорее всего отравители успели их забрать и вынести. Для расследования мы созвали экспертный совет из нескольких зоопарков Украины.  

Бою было всего 40 лет, что соответствует человеческим 50. И 28 из них Бой провел в зоопарке Киева. Все эти годы азиатский верзила весом в 6,5 тонны был звездой. Рабочие относились к нему со священным трепетом, потому как Бой отличался своенравием, к тому же на своем веку задавил двух человек.  

— В 72-м году он в Ростовском зоопарке убил своего кипера, а в 2002-м у нас прижал к стенке рабочего, который любил его тыкать острой палкой. Можно сказать, отомстил, — говорит бывший замдиректора Кирилл Трантин, один из подозреваемых в убийстве животного. — Бой не всем позволял подойти к нему близко, и я оказался таким счастливчиком. Можно сказать, я был лучшим другом слона! Только меня он подпускал к себе — даже становился на колени и давал почесать за ухом, я брал его за хобот, и мы перетягивали его, как канат. Каждое утро мы вместе принимали душ: я его обливал из шланга, он обдавал меня фонтаном из хобота. У слона было отменное чувство юмора. Стоит рабочему снять форму и надеть пиджак, например на свидание, — мимо вольера лучше было не ходить… Бой метко выстреливал в такого франта грязью. Так что у нас не все ему симпатизировали.  

Бывшие рабочие говорят, что слон перенес несколько операций. Несколько лет назад ему отпилили бивни из-за того, что они начали гноиться. Кроме того, необходимый маникюр вынуждены были делать под общим наркозом.  

— Полтора года назад я лично подрезал его ногти болгаркой, — продолжает Трантин. — Но вскоре после такого стресса у Боя случился обморок: он рухнул на бок, мы все бросились его поднимать… Врачи сказали, что следующего общего наркоза слон может не пережить. И постановили убрать из его рациона все, что содержит клетчатку. Слона посадили на диету из соломы, веток и морковки… А ведь до этого Бой был весьма прожорлив — по 200 кг в день наворачивал.  

Кроме того, в середине прошлого года в Киевском зоопарке произошли кадровые перемены: из Англии были выписаны два зоотехника, которые принялись внедрять в зверинце новые технологии. Среди работников произошел раскол на консерваторов и либералов. Не обошел прогресс стороной и бедного слона.  

— Эти снобы решили, что слон должен больше двигаться и что еду ему надо наваливать не зараз, а поставлять малыми порциями в течение всего дня, — с болью в голосе говорит бывший рабочий по уходу за слоном Александр Николов. — Причем класть пищу не в кормушку, а подкидывать с разных концов вольера по морковке, чтобы слон бегал из конца в конец. Бой наматывал в день по 15 километров по своему вольеру! И буквально за несколько месяцев резко похудел — какая нагрузка на сердце и печень! Еще ему установили кормушку европейского образца, из которой он с большим трудом мог добыть себе пищу — у меня-то в нее рука не пролезала. Что же касается яиц — Бой и сам их не любил, вряд ли бы в рот взял. И рабочие, которые помогали на вскрытии, говорят, что в животе у слона оказались морковка и картошка, а следов яиц там никто не нашел.  

Заморские специалисты решили отучить слона и от вредных привычек — экстремальным методом нашего академика Павлова.  

— Бой любил поднимать хобот и разбирать им деревянный потолок своего загона, добавляя нам работы, — продолжает Николов. — Так англичане установили там электропастуха… Каждый раз, когда слон поднимал в загоне хобот и касался потолка, его прошибал разряд тока. Я один раз его чистил, так и меня шибануло так, что чуть не скопытился! А слон вообще озверел от таких новостей, но так и не усвоил урок — постоянно напарывался на электропастуха. Когда он погиб, у меня был выходной. Но работать на фабрике смерти в мои планы больше не входило.  

“Одно дело — выработать у животного рефлексы с младенческого возраста, другое — в 50 лет, — объясняет Игорь Марийчук, бывший заведующий отделом копытных животных. — От такого стресса у животного скорее всего либо сердце не выдержало, либо инсульт произошел”.

Следствие ведут Колобки

Не успели провести судмедэкспертизу, как в середине мая в зоопарке случился очередной эксцесс: два престарелых яка во время обеда рухнули на землю — изо рта у них пошла пена…  

— Мы еле успели их откачать! — сообщила директор зоопарка Берзина. — Отравители не дремлют! А наши сотрудники в этот день видели на территории Григорьева с Трантиным.  

А буквально на прошлой неделе так же неожиданно скончалась белая самка верблюда.  

— Четырехлетняя Майя умерла, как и остальные звери, внезапно, — говорит Берзина.  

Однако рабочие неофициально сообщили нам, что на самом деле умерла верблюдица Белка. А Майя до сих пор горюет в вольере по своей безвременно ушедшей подруге: “Руководство не знает своих зверей в лицо”. Кроме того, самка верблюда скончалась не скоропостижно, а чувствовала себя плохо целый день: “Оттого что нажралась мокрой травы, у нее приключилось вздутие живота. Белка стонала и “пускала ветры”, а у ветеринара шел частный прием — он и не подумал подойти осмотреть страдалицу”. Бывшие сотрудники подтверждают, что ветврач Андрей Марунчин, который, кстати, сейчас временно замещает Берзину, постоянно принимал посетителей с хворыми собаками, кошками и хомячками в урочное время. Животные зоопарка же оставались без должного внимания.  

— Однажды мы даже заняли очередь из посетителей, сообщив, что привели на осмотр слона, — горько улыбается Александр Николов.  

Новой и пока последней жертвой в этот понедельник стал 26-летний бизон Вия, который по животным меркам был глубоким старцем — бизоны в среднем живут четверть века: “Он лежал грустный в тот день, да так и не встал с места”, — говорят рабочие. Однако Берзина заявила, что отравления продолжаются.  

Уволенные сотрудники и главные подозреваемые в массовом зверском терроре новостям не удивляются: по их словам, животные постоянно умирают уже на протяжении 1,5 года.  

— Броненосец был таким молодым! — сокрушается бывший заведующий просветительским отделом Сергей Григорьев. — Так и не установили, отчего он умер. Скорее всего его подкосило любимое блюдо — экзотические тараканы. Они выбрались на волю и развелись на территории зоопарка, руководство их потравило, и, видимо, броненосец потребил в пищу такого жука, фаршированного ядом.  

Опять же англичане продолжали свои модные эксперименты.  

— Они вдруг решили, что теплолюбивые экзотические животные должны приспосабливаться к северному климату, и выгоняли их зимой гулять на снегу, — продолжает Григорьев. — Жирафов вытащили в вольер, где намерзла ледовая корка. Рами поскользнулся и сломал шею… Спасти его не успели. Морозили и кораблей пустыни — верблюдов, и зебр. А носорога вообще приказали помыть на морозе — рабочие отказались выполнять эту экзекуцию.  

На территории до сих пор есть указатели, которые направляют посетителей в клетки, которые опустели за последний год. Например, вместо “видмидя” мы находим заброшенную берлогу…  

— Медведь Ося, конечно, был старенький и болел пневмонией. Когда слег, его спрятали от посторонних глаз в сарай. А то, что он сдох, рабочие поняли только через несколько дней — по запаху, — продолжает Григорьев. — От болезни скончался и уссурийский тигр Иван. Без вести пропала лошадь Пржевальского — просто исчезла из вольера, а потом выяснилось, что ее, больную, куда-то вывезли…  

“Мы отдали лошадь Пржевальского в другой зоопарк”, — сказала нам на это Берзина. И не уточнила в какой.  

— Кроме того, англичане селили животных, не понимая их взаимоотношений в группе, — говорит Григорьев. — Этой весной двух самцов зебр вывели в летний вольер по соседству с самками. Гранта только посмотрел туда, как его накрыла страсть: на крыльях любви он кинулся к девушкам, пробив препятствие в виде забора, — разбился вдребезги.  

“Зебра умерла от радости — весна, гормоны”, — прокомментировало очередной несчастный случай руководство зверинца.  

— Охрана птиц никудышная: как-то в зоопарк пробралась свора собак, и наутро все озеро было в перьях — сожрали около 15 особей, — говорит Григорьев. — Подозреваем, что следующей жертвой станет самка гаяла — у нее ноги больные.  

Инициативная группа работников зоопарка в октябре прошлого года действительно выступила перед прессой и представила ей на суд данные факты.  

— После чего на нас всех сфабриковали дела и выгнали по очереди, а меня даже побили на улице, — продолжает Григорьев. — Англичане почуяли, что пахнет жареным, и быстро собрали манатки, вернулись к себе на родину. Часть старых сотрудников тоже сами написали заявления об уходе, а на их место взяли бомжей с вокзала, чтобы им меньше платить! Что же касается финансовых махинаций — хорошо бы проверить их бухгалтерию: на зоопарк выделялось 17 млн. гривен в год. 12 млн. из них — на корм, а на строительство вольеров отчисляли всего 8 тысяч гривен. Зато на юридические и консалтинговые услуги — 3,5 миллиона. Что важней для животных? Земля в центре столицы тоже стоит дорого — может, это сознательное уничтожение зоопарка: давно идут разговоры о том, что зверинец надо вынести за черту города.  

После стольких смертей среди животного населения зоопарка наконец была сформирована независимая следственная группа от министерства природы и экологии Украины. Кроме того, проверками занялось и МВД Шевченковского района Киева.  

— Версию об отравлении, пока нет результатов судмедэкспертизы, мы не отвергаем, — сообщили нам в пресс-службе. — Но и проверяем, должным ли образом следили за содержанием животных. В Административном кодексе есть лишь одна статья, по которой мы можем привлечь нерадивых работников, — “об умышленном уничтожении или повреждении имущества” — животные при таком раскладе приравниваются к имуществу зоопарка.  

Но вряд ли наказание по этой статье можно соизмерить с таким количеством жертв. К сожалению, человеческие конфликты слишком часто решаются нечеловеческими методами.

Киев—Москва. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру