"Касатка" рухнула на Дзержинский. ВИДЕО

В Подмосковье разбился новейший военно-транспортный вертолет

В Люберецком районе Подмосковья сегодня разбился военно-транспортный вертолет Ка-60 («Касатка»). По предварительным данным, в винт машины попала птица. Два пилота получили серьезные травмы и доставлены в больницу.
В Подмосковье разбился новейший военно-транспортный вертолет

тестовый баннер под заглавное изображение

По поводу этого происшествия информагентства дали противоречивые сведения. Сначала было сказано, что аварийную посадку совершил вертолет Минообороны РФ. Однако затем «Эхо Москвы» передало заявление представителя Управления пресс-службы и информации Минобороны по ВВС подполковника Владимира Дрика, который заверил, что никаких происшествий с вертолетами военно-воздушных сил в области сегодня не было.

Агентство «Интерфакс» сообщило, что вертолет совершил жесткую посадку в режиме авторотации на окраине города Котельники недалеко от дома № 18 по улице Угрешская. Агентство РИА «Новости» уточняет, что авария произошла в районе города Дзержинский.

Позже выяснилось, что вертолет Ка-60, потерпевший крушение, проходил летные испытания на базе вертолетного завода имени Миля. Два новейших Ка-60 совершали сегодня плановый полет, во время которого у одной машины отказал двигатель. В результате жесткого приземления машина получила серьезные механические повреждения, а оба пилота-испытателя - тяжелые травмы. Пострадавших членов экипажа подобрали коллеги из второго вертолета и по воздуху доставили на вертолетную площадку 15-й московской городской клинической больницы в Вешняках.

По предварительным данным, причиной крушения «Касатки» стала птица, попавшая в винт.

Ка-60, названный в ОКБ им. Камова "Касатка" - российский средний многоцелевой военно-транспортный вертолет, совершивший свой первый полет 10 декабря 1998 года. Ка-60 предназначен для доставки боеприпасов и оружия в район боевых действий, патрулирования, ведения поисково-спасательных работ, эвакуации раненых, обучения летного состава, а также для перевозки и сброса десантников и воздушной разведки, сообщает РБК. Предполагается, что в ряде задач Ка-60, который производится на заводе в городе Луховицы Московской области, сможет заменить многоцелевой вертолет Ми-8.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру