Москвы не видно

Смог и запах гари окутали столицу

В ночь на среду на столицу опустилась дымовая завеса. К утру видимость составляла не более 300 метров. Москвичи пользуются марлевыми повязками, водители включают противотуманные фары. Синоптики же обещают сильный ветер, который, возможно, улучшит ситуацию.
Смог и запах гари окутали столицу

Такого смога в столице не было с начала 1970-х годов. Запах гари ощущается практически во всех районах столицы и ближнего Подмосковья. Центр города также окутан дымом.

В связи со сложной обстановкой врачи советуют москвичам пользоваться марлевыми повязками.

Видимость на дорогах составляет 300 метров, что значительно осложняет движение по загруженным московским трассам. ГИБДД настоятельно рекомендует водителям включать противотуманные фары, сообщает "Интерфакс".

Плотный смог наблюдается и в московском метро. Особенно запах гари чувствуется на Замоскворецкой, Люблинской, Калужско-Рижской и Таганско-Краснопресненской линиях метро, а также на станции "Охотный ряд". По словам представителя метрополитена, технические службы подземки делают все возможное, чтобы минимизировать запах гари, но при этом, считает источник, исправить ситуацию вряд ли удастся до тех пор, пока смог над Москвой не развеется.

Столица еле дышит

Столица еле дышит

Смотрите фотогалерею по теме

Московские аэропорты Внуково, Домодедово и Шереметьево несмотря на густой дым работают в штатном режиме. Как сообщили в центральной диспетчерской службе видимость в столичных аэропортах пока в пределах нормы - 1000 и более метров. Все рейсы выполняются по расписанию, без сбоев и задержек. По данным представителей аэропортов, в случае ухудшения ситуации информация об изменениях в расписании будет опубликована на сайтах аэропортов и доведена до пассажиров, передает РИА Новости.

Ранее глава МЧС Сергей Шойгу заявлял, что дальнейший прогноз развития ситуации с пожарами неутешительный: "После этих трех месяцев Поволжья и фактически уже скоро двух месяцев в Центральной части, я боюсь какие-либо прогнозы делать. Конечно, мы готовимся к самому тяжелому развитию событий. Нам обещают до 40 (градусов жары) к выходным".

Между тем в Москве объявлено штормовое предупреждение. Столичные синоптики предупреждают, что в ближайшее время в городе ожидается резкое усиление ветра. Порывы могут достигать 18 метров в секунду. Местами также возможны град и гроза.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру