Советы замурованным

Чилийские горняки сняли видео под завалом, а эксперты “МК” проанализировали их поведение

“Да здравствует Чили! Да здравствуют горняки!” — воодушевленно скандируют замурованные на глубине 700 метров шахтеры в первом видеоотчете из недр земли. Благодаря маленькой камере, спущенной в их убежище, родные, близкие, да и весь сопереживающий чилийский народ смогли увидеть, что у 33 шахтеров все хорошо. Однако продержаться им надо как минимум до Рождества — раньше спасатели просто не успеют проделать достаточно широкий ход на глубину. Чилийцы даже обратились к НАСА с просьбой помочь в разработке для замурованных программы психологического выживания. А “МК” тем временем узнал у психолога МЧС, как правильно должны вести себя горняки.
Чилийские горняки сняли видео под завалом, а эксперты “МК” проанализировали их поведение
Температура воздуха в укрытии — около +30°, но шахтеры уверены: у них хватит сил дождаться спасателей.

На кадрах видно, как обнаженные по пояс горняки, обнявшись, поют гимн Чили. Их глаза горят, с лиц не сходит счастливая улыбка. Их нашли, их обязательно спасут, и они, все до единого, вернутся к своим семьям и друзьям, оставив позади страшное испытание темной душной тюрьмой на глубине 700 метров.


Телевидение Чили показало небольшой кусок 45-минутного видео, снять которое удалось при помощи спущенной через узкое отверстие камеры. В кадре один за другим появляются 33 шахтера, один из которых проводит экскурсию по укрытию, где они спаслись после обвала горных пород 5 августа. В распоряжении мужчин достаточно места, чтобы стоять в полный рост и свободно лечь. В какой-то момент в кадре появляется термометр, который показывает +29,5 градуса.

Чилийские горняки сняли видео под завалом

Смотрите видео по теме


Чтобы меньше размышлять о шансах выбраться из каменного мешка живыми, мужчины постарались наладить свой быт.


— У нас все организовано, — рассказывает полный энтузиазма шахтер, показывая место, где все ежедневно собираются для молитвы.


У них даже есть отдельный кабинет первой помощи с непонятными склянками на полках, на полу — матрасы, на которых можно отдохнуть. По центру — стол для игр в карты и домино.


— Мы собираемся каждый день, — продолжает шахтер. — Устраиваем собрания, чтобы при принятии решений учитывать мнение всех тридцати трех.


Говоря о своем спасении, горняки уверены: их вызволением занимаются профессионалы. К счастью, им неизвестно, что их работодатель — горнодобывающая компания San Esteban — в спасательной операции не участвует. Ее руководители ссылаются на то, что у фирмы нет денег и оказание помощи нанятым ими же ребят приведет к банкротству. Вместо них бурение достаточно широкой скважины для того, чтобы вытащить горняков, возьмет на себя государственная горнодобывающая компания. Стоимость работ предварительно оценивается в $1,7 млн.


Трагедия на этой золотомедной чилийской шахте “Сан-Хосе”, что в 50 км от города Копьяпо, приковала внимание чилийских властей и всего мира не только к самим горнякам, но и к “темной стороне” всей горной промышленности страны. Главный вопрос, который задают родственники замурованных: почему чиновники позволили столь неуверенно стоящей на ногах компании открыть злополучную шахту, которая была закрыта после аварии в 2008 году? В связи с этим президент Чили Себастьян Пинера уволил несколько ведущих инспекторов, ответственных за регулирование деятельности горнодобывающих предприятий, а также распорядился начать расследование инцидента и деятельности всего контролирующего эту отрасль органа.


Сразу после обвала по соображениям безопасности была приостановлена работа еще 18 небольших шахт, что наталкивает на мысль: инспекторы прекрасно знали о том, что разработка месторождений ведется с нарушениями.


В четверг родственники подали иск против компании San Esteban, а также госчиновников. Суд уже постановил заморозить $1,8 млн. из бюджета фирмы — эти деньги могут впоследствии пойти на выплаты компенсаций.


Что же касается оказавшихся в западне 33 горняков, то их эти разбирательства сейчас трогают мало. Для них главное — выбраться. Однако прогнозы спасателей неутешительны: вызволить ребят удастся не раньше, чем через несколько недель, а то и месяцев.



Наталья Степанова

 

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ


— Ситуация чилийских шахтеров ужасна, но им помогают держаться несколько положительных факторов, — говорит психолог центра психологической помощи МЧС РФ Ольга МАКАРОВА. — Первый — они знают, что их пытаются спасти, они уже не отрезаны от внешнего мира. Второй — у них есть еда и питье. Третий — регулярное общение с родными и теми, кто их спасает. Кроме того, их много, а ведь одному пережить изоляцию гораздо сложнее.


В подобной ситуации тяжелее всего отсутствие информации, общения. Но если уж человек попал в вынужденное “заключение”, нужно знать несколько правил выживания. Составьте себе четкий план действий, распорядок дня. К примеру: сделать дыхательные упражнения, посчитать в уме, вспомнить всех своих родственников, вспомнить стихи, которые знаете, и т.п. Человеку в подобной ситуации важно постоянно себя чем-то занимать. Умственная деятельность улучшает психическое состояние.


Кроме того, замкнутое пространство, в котором вы оказались, можно расширить благодаря воображении. Можно представлять себе какие-то приятные картинки, дающие ресурс — себя на берегу моря, в лесу, вспомнить себя на отдыхе.


Очень важно делать физические упражнения, давать мышцам нагрузку. Если вы не можете двигаться, ходить, хотя бы расслабляйте и сильно напрягайте мышцы.


Очень хорошо, если человек обладает способностью легко справляться с экстремальной ситуацией. Ну и не буду говорить банальные вещи о том, что нельзя терять надежду. Как известно, позитивно настроенный человек всегда имеет больше шансов.


Дмитрий ШПАРО, путешественник:


— Когда я услышал про шахтеров в Чили, сразу вспомнил ситуацию, которую я считаю аналогичной этой, — пожар на арктической станции “Восток” в 1983 году. Тогда сгорел генератор, и люди остались без тепла и света, отрезанными от всего мира в тяжелейших условиях: разреженный воздух, 3500 метров над уровнем моря, жуткий холод, тьма.


В таких экстремальных условиях наши ученые продержались 7 месяцев! Кстати, эта ситуация схожа с чилийской еще и тем, что на станции было довольно много людей — 20 человек.


Запас продуктов у них имелся, из развлечений было кино. Каждый вечер полярники смотрели по два фильма, не выносили только эпизодов с пожаром. В эти моменты они кричали механику: “Выключай!”


Чтобы выжить, всегда важны мотивация и правильный лидер, который руководит действиями людей. Кроме того, потерпевшие бедствие на “Востоке” всегда были чем-то заняты: они пытались построить себе новую баню, изобрели самодельный “самовар”, придумали, как печь хлеб без печки, и т.д. Когда на станцию наконец прибыли медики, они обнаружили, что психологическое состояние членов экспедиции стабильное и вполне нормальное.



Марина Великанова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру