Полиция ищет таинственную женщину, с которой по телефону говорил капитан пропавшего малайзийского «Боинга»

Номер мобильника был куплен неизвестной по фальшивым документам

Полиция охотится за таинственной женщиной, которая сделала телефонный звонок капитану экипажа пропавшего малайзийского лайнера незадолго до вылета 8 марта, сообщают СМИ.

Номер мобильника был куплен неизвестной по фальшивым документам

Незадолго до взлета самолета авиакомпании Malaysia Airlines, летевшего рейсом MH370, командир воздушного судна две минуты разговаривал по телефону с некое женщиной, звонившей с мобильника, чей номер был получен по чужим документам.

Как пишет британский таблоид The Daily Mail, это был один из последних телефонных разговоров капитана Захари Ахмада Шаха за несколько часов до вылета его Boeing 777 из Куала-Лумпура.

Следователи, пытающиеся разгадать тайну пропавшего «Боинга», считают эту информацию потенциально важной, поскольку всякий, что покупает предоплаченную СИМ-карту в Малайзии должен заполнить форму с указанием своих паспортных данных. Такое правило было введено после событий 11 сентября 2001 года.

Номер телефон вывел полицию на магазин, торгующий «симками» в Куала-Лумпуре. Оказалось, что СИМ-карта была куплена совсем недавно кем-то, указавшим женское имя, но используя при этом поддельное удостоверение личности.

Это открытие заставило следователей призадуматься о возможной связи между 53-летним капитаном авиалайнера и террористическими группировками, чьи члены обычно используют телефонные «симки», которые нельзя отследить. В то же время, конечно, нельзя однозначно утверждать, что покупка мобильного номера обязательно могла иметь террористическую или криминальную подоплеку. Так, например, некоторые политические активисты в Малайзии прибегают к такому способу обзавестись номером сотового телефона, чтобы избежать прослушки со стороны властей.

Всех, кто разговаривал с пилотом по его телефону в часы, предшествовавшие злополучному полету, уже допрошены. Тем временем, подошло время, когда следователи, выждав из уважения две недели, решили опросить и жену капитана самолета. Хотя Захари Ахмад Шах и его жена Файза разошлись, пара с тремя детьми продолжала жить под одной крышей. По мнению следователей, бывшая супруга могла бы рассказать подробно о поведении ее мужа и его умонастроениях в дни, предшествовавшие исчезновению самолета.

Смотрите видео: Стал известен полный текст радиообмена между пилотом пропавшего "Боинга" и землей

Текст радиообмена пропавшего "Боинга"

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пропал самолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру