Стрельба в аэропорту Лос-Анджелеса вызвала коллапс

Отложены сотни рейсов, тысячи пассажиров не могут вылететь

23-летний Пол Чиянсия открыл вчера огонь из винтовки в аэропорту Лос-Анджелеса по сотрудникам Агентства безопасности на транспорте. Одного человек она застрелил, нескольких ранил. Сам стрелок также был ранен полицейскими. После этого аэропорт закрыли, 746 рейсов пришлось отложить.

Отложены сотни рейсов, тысячи пассажиров не могут  вылететь
Стрельба в аэропорту Лос-Анджелеса. Кадр телерепортажа RTVI.

По данным полиции, 23-летний Пол Чиянсия, родом из штата Нью-Джерси, проживающий в округе Лос-Анджелес, в пятницу в 09:30 по местному времени (20:30 по Москве) зашел в терминал 3 со стрелковой винтовкой и открыл огонь в зоне досмотра пассажиров. Ранения получили семь человек, шесть госпитализированы, один из них находится в критическом состоянии, передает ИТАР-ТАСС.

Чиянсия сделал порядка 15 выстрелов. Одна из пуль, кстати стрелял он патронами повышенной ударной силы, оказалась смертельной для сотрудника Управления транспортной безопасности 39-летнего Херардо Эрнандеса. Эрнандес стал первым за 12 лет существования службы сотрудником, погибшим при исполнении служебных обязанностей.

Дежуривший в аэропорту полицейский открыл огонь по стрелку и ранил его в ногу и лицо. После этого Чиянсия обезвредили, оказали помощь, провели досмотр и установили личность. При этом выяснилась любопытная подробность - Чиянсия спланированно открыл стрельбу именно по сотрудникам службы безопасности на транспорте. У него нашьли записку, в которой он написал, что желает убивать агентво безопасности и свиней. В полиции говорят, что необходимо выяснить еще много деталей, прежде чем сообщить другие подробности и ответить на вопрос, чем же так агенты не угодили Чиянсия.

Между тем, после ЧП в международном аэропорту Лос- Анджелеса возникла паника. Была приостановлена отправка авиарейсов из третьего терминала, а пассажиров, уже занявших кресла в самолетах, попросила снова пройти в аэропорт для следственных действий. Дороги, ведущие к терминалу были оцеплены полицией. Все это вызвало страшный коллапс в аэропорту. Терминал по состоянию на 6.00 по мск все еще не работал.

Всего из-за инцидента пришлось отложить отправку 746 рейсов. В том числе был перенесен на три часа рейс Москва—Лос-Анджелес. По расписанию, лайнер должен был вылететь в 03:45 по московскому времени, однако вылет был отложен до 06:45.

По состоянию на 06:00 по Москве третий терминал аэропорта, в котором произошла стрельба, оставался закрытым. Но второй терминал, который также эвакуировался, начал работать.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру