Корабль КНДР незаконно пересек южнокорейскую границу

Северокорейский патрульный корабль нарушил западную морскую границу с Южной Кореей, однако отступил после неоднократных предупредительных сигналов от южнокорейских пограничников.

Северокорейское судно пересекло Северную демаркационную линию в 22.46 понедельника (17.46 мск), направившись в сторону южнкорейского острова Пэннедо. Корабль был остановлен в 23,4 километра от острова.

По словам пресс-секретаря южнокорейского министерства обороны Ким Мин Сока, северокорейское судно вернулось в свои воды только в 2.25 среды (21.25 вторника мск), получив десять военных предупреждений со стороны Южной Кореи.

"Нарушение северокорейским судном Северной демаркационной линии рассматривается как часть военных учений или наблюдения (за южнокорейскими военными)", — заявил на брифинге с журналистами Ким Мин Сок и подчеркнул, что КНДР пытается оказать психологическое давление на Южную Корею.

В понедельник начались совместные военные учения Южной Кореи и США Key Resolve и Foal Eagle, которые продлятся до середины апреля. КНДР уже строго осудила эти учения, назвав их "репетицией вторжения в (Северную) Корею".

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру