Экс-главбух "Эльдорадо" приговорен к пяти годам колонии

Михаил Авдена осужден за уклонение от уплаты 454 млн рублей налогов

Приговор вынесен Гагаринским судом Москвы заочно, так как бывший сотрудник крупнейшей сети магазинов в настоящее время находится в розыске. 

Михаил Авдена осужден за уклонение от уплаты 454 млн рублей налогов

Проблемы у "Эльдорадо" начались в конце 2006 года. Тогда правоохранительные органы и налоговая инспекция заподозрили руководство сети магазинов по торговле бытовой техникой в уклонении от уплаты налогов в размере от 8 до 15 млрд рублей. Юристы компании, в свою очередь, заявляли, что сумма претензий составляет не более 8 млрд рублей, а вся вина за неуплату налогов лежит на фирмах-поставщиках, с которыми "Эльдорадо" работало в 2004-2005 годах, сообщает РАПСИ.

По версии следствия, в 2005-2006 годах Адвена совместно с другими фигурантами дела — гендиректором "Эльдорадо" Александром Шифриным и другим главным бухгалтером Станиславом Серегиным — не уплатил налоги с "Эльдорадо" путем включения в налоговые декларации компании заведомо ложных сведений.

После того, как правоохранительные органы обнаружили нарушения в компании, в отношении Адвены, Шифрина и Серегина 1 апреля 2008 года было возбуждено дело. Гендиректора сразу же объявили в международный розыск.

Сергей Серегин полностью признал вину и заключил сделку со следствием, в рамках которой заявил, что все схемы уклонения от уплаты налогов придумал его предшественник на посту главного бухгалтера "Эльдорадо" Михаил Адвена, пишет "Росбалт". Он же, заняв этот пост в 2006 году, только продолжил действовать при помощи ранее созданных финансовых механизмов. В июле 2011 года Гагаринский суд назначил Серегину наказание в виде двух лет лишения свободы за неуплату более 6 млрд рублей налогов.

Адвена не стал дожидаться приговора, подавшись в бега вслед за экс-главой ООО "Эльдорадо". 7 октября 2011 года Гагаринский суд заочно заключил его под стражу, а судебный процесс был приостановлен. При этом сам бухгалтер ранее заявлял, что вину не признает и к инкриминируемому преступлению не причастен. В этом году было принято решение возобновить слушания по делу в отсутствие обвиняемого.

В результате, Михаил Адвена признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ "Уклонение от уплаты налогов" и приговорен к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Суд также постановил лишить его права заниматься деятельностью, связанной с ведением бухгалтерской и налоговой отчетности сроком на два года. Приговор был вынесен заочно, поскольку Адвена до сих пор находится в розыске.
 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру