Главе Чеховского района Подмосковья грозит до 7 лет тюрьмы

На Александра Слободина завели уголовное дело

Чиновника уличили в махинациях с землей - он подозревается в незаконном изъятии 3,6 га лесного фонда, нанесшем бюджету России ущерб в 3,4 млн рублей.

На Александра Слободина завели уголовное дело

В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 286 УК РФ "Превышение должностных полномочий", сообщается на сайте Следственного комитета РФ. Статья предусматривает лишение свободы до 7 лет и права занимать государственные посты на срок до трех лет.

Слободин, по версии следствия, зная о том, что недалеко от деревни Голыгино Чеховского района на относящейся к федеральной собственности земле находится база Общества охотников и рыболовов, решил обратить данный участок в муниципальную собственность с целью дальнейшего его использования администрацией района в качестве базы отдыха.

Для этого глава района поручил сотрудникам администрации подготовить и представить в регистрационный орган документы, содержащие недостоверные сведения о том, что строения на данном участке – охотничья база, хозблок, баня, сарай и конюшня – якобы находятся в муниципальной собственности района.

В результате, в 2010 году было зарегистрировано право собственности Чеховского района на эти строения. Затем по указанию Слободина сотрудники администрации представили в Регпалату документы, необходимые для регистрации муниципальной собственности района на земельный участок.

При совершении указанных действий чиновник явно превысил свои должностные полномочия, так как по закону земли лесного фонда могут быть только федеральной собственностью. Государственным учреждениям они могут предоставляться лишь на правах постоянного пользования.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия. Расследование уголовного дела продолжается.

Стоит отметить, что Александр Слободин, занимающий пост главы Чеховского района с 18 марта 2010 года, имеет почетный знак губернатора Московской области "За труды и усердие".

Напомним, ранее Можайский городской суд вынес наказание в виде 5 лет лишения свободы замглавы сельского поселения Бородинское Майе Склюевой, обвиняемой в мошенничестве с расположенными в Бородинском музее-заповеднике земельными участками общей стоимостью более 10 млн рублей. Вместе с чиновницей на один и два года лишения свободы соответственно были осуждены ее мать и супруг. Кроме того, три года условного срока и штраф в виде 300 тысяч рублей получил риэлтор. Позднее на Склюеву в суд было направлено еще одно дело о махинациях с землей в Бородино.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру