Подмосковью выплатят 30 млрд рублей за "новую Москву"

Об этом сообщил и.о. губернатора области Андрей Воробьёв

Об этом сообщил и.о. губернатора области Андрей Воробьёв

"Фракция в Госдуме не осталась в стороне и своевременно внесла поправку... чтобы выпадающий доход в следующие три года и дополнительные средства в размере 10 млрд рублей ежегодно в течение трех лет, начиная с 2013 года, направлялись в Московскую область", – приводит РИА Новости заявление и.о. губернатора Московской области Андрея Воробьева. По его словам, ранее соответствующую поправку на рассмотрение нижней палаты парламента внес представитель Подмосковья в Госдуме Михаил Терентьев.

О необходимости компенсации за "новую Москву" заявлял практически сразу после вступления в должность главы региона Сергей Шойгу. Он предложил перечислять в региональный бюджет по 35 млрд рублей за отошедшие ей земли, утверждая, что только от перехода из области в Москву "Межрегионгаза" из регионального бюджета "выбивается 20 млрд рублей". Позднее заммэра столицы по вопросам экономической политики Андрей Шаронов сообщил, что город не собирается выплачивать компенсацию области.

В конце августа мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Сергей Шойгу подписали соглашение, по которому в 2012-2014 годах Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы области ежегодно будут получать из столичного бюджета по 1 млрд рублей.

Напомним, с 1 июля этого года в состав Москвы вошло 21 муниципальное образование Подмосковья, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. Также к столице присоединилась часть территории Одинцовского и Красногорского районов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру