В Москве может появиться "кластер программистов"

Они хотят писать программы рядом с домом, а не в пробках

Моральную поддержку, а в перспективе и бюджетное финансирование получит "акселератор" для начинающих IT- компаний, который планируется создать в корпусах бывшей кондитерской фабрики "Красный Октябрь". Город, заявил  на встрече с программистами Сергей Собянин, заинтересован в развитии  информационных технологий для нужд  городского хозяйства, образования и здравоохранения. Айтишники согласны помочь, но в ответ просят власти построить для них доходные дома рядом с офисами.

Они  хотят писать программы рядом с домом, а не в пробках

Аналогичная программа поддержки "акселераторов" уже действует в Израиле. Ее создавали специально для  ученых, эмигрировавших из России. Всего за 20 лет господдержку получили 1,5 тыс компаний,  из них 1,2 тыс продолжают успешно развиваться. Соотношение бюджетных и частных средств составило 1 к 6. На каждый вложенный правительством Израиля доллар инвесторы вложили шесть.

Такая же финансовая модель будет внедряться и в Москве. Сами программисты высказались против того, чтобы город кормил начинающих айтишников с рук- тогда они никогда не научатся есть самостоятельно. Предполагается, что  деньги из специального фонда мэра будут вкладываться только в те проекты, которые сумеют добиться  поддержки частных инвесторов. Всего на площадке в Красном Октябре  к июлю планируется разместить как минимум 30-40 "старт-апов". а в перспективе, если мэрия поможет с помещениями, довести их число до 80-100. "Многие из них умрут и не смогут превратиться в крупные компании, но те, что выживут, послужат городу", - говорит директор Digital October Дмитрий Репин. Сейчас объем городского рынка информтехнологий оценивается в 500 млрд руб.

 Ежегодно в Москву стекаются сотни IT-компаний из регионов, однако многие рассматривают столицу исключительно как транзитную остановку на пути в США или Азию. Чтобы переломить эту тенденцию, власти должны позаботиться  о создании условий не только для работы, но и для жизни программистов,  заявили Собянину участники встречи. "IT-специалисты не могут два часа стоять в пробках, а потом плодотворно работать до глубокой ночи", - пожаловался Константин Фокин из "Центра инновационного развития".

Министр связи Николай Никифоров предложил  построить в Москве  "кластер программистов" на 10 тыс. человек с офисами, арендным жильем и объектами социальной инфраструктуры. В обмен айтишники готовы написать для горадминистрации программу, которая поможет вести учет и  администрировать налоговые платежи владельцев съемных квартир. Сейчас, по оценкам Сергея Собянина, доля легальной аренды в Москве не превышает 5%.

Кроме того, по мнению Никифорова, необходимо организовать мониторинг старшеклассников московских школ на предмет выявления среди них потенциальных айтишников. Это поможет решить острую для многих компаний проблему кадров и обеспечит приток в отрасль новых идей.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру