Федералы поделились с Москвой землей

Она будет использоваться для создания рабочих мест, строительства жилья и объектов инфраструктуры

Москва и Фонд развития жилищного строительства (РЖС) подписали соглашение о передаче части федеральных земель, расположенных на присоединенных к столице территориях, в городскую собственность. По словам Сергея Собянина, они будут использоваться для создания рабочих мест, строительства жилья и объектов инфраструктуры.

Она будет использоваться для создания рабочих мест, строительства жилья и объектов инфраструктуры
Сергей Собянин

Присоединив к столице большой кусок соседней области, городские власти быстро выяснили, что основная часть новых владений им не принадлежит. По данным Департамента земельных ресурсов, из 148 тыс. га присоединенных территорий 75 тыс. га занимают леса, а 69 тыс. га - это земли сторонних собственников. Москва же может распоряжаться только 4 тыс. га, пригодными под застройку. «На выкуп дополнительных земельных участков у города нет средств», - сетовал в конце прошлого года глава ведомства Владимир Ефимов.

Жалобы столичных чиновников услышали в правительстве РФ. Землей с Москвой поделится Фонд развития жилищного строительства (РЖС), которому на присоединенных территория принадлежат 412 участков общей площадью 5,3 тыс. га. «Сергей Собянин был отцом-основателем нашего фонда, заявил на церемонии подписания соглашения глава фонда Александр Браверман, - Если бы не его поддержка, нашей организации не было бы вообще». Браверман напомнил, что Фонд давно сотрудничает с городскими властями. С 2009 года на его землях в Москве было построено 250 тыс. кв.м жилья.

«При освоении первых 65 га мы не ставили целью комплексную застройку. С приходом нового руководства градостроительная политика в столице изменилась. И теперь мы будет исходить из новых приоритетов городских властей, делающих ставку на создание в жилых кварталах рабочих мест, строительство социальных объектов и транспортной инфраструктуры», - заявил Браверман.

Поделить федеральную землю с городом Фонд РЖС рассчитывает на паритетных началах. Уже решено, что в собственность Москвы будут переданы три участка внутри исторических границ - на Варшавском шоссе, на улице Подольских курсантов и на Красноказарменной улице. Они нужны преимущественно под транспортные объекты. Что касается новых территорий, то принцип будет такой. «Если на участке предусматривается преимущественно жилищное строительство, то он останется в распоряжении фонда. Если больше инфраструктуры и рабочих мест, то площадка подлежит передаче городу», - поясняет Владимир Ефимов.

Напрямую передать государственные земли мэрии фонд не имеет полномочий. Для этого необходимо решение правительственной комиссии под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. «Фонд готов обеспечить ускоренное прохождение заявок правительства Москвы через правительственную комиссию, - пообещал Собянину Браверман.

В приоритетном порядке Москва может получить площадки, расположенные рядом с двумя «точками роста» Новой Москвы, — Внуково и Троицком. Эти населенные пункты имеют утвержденные проекты планировки и понятные перспективы развития. Судьба остальных участков определится, когда Москомархитектура разработает территориальную схему двух новых округов (ориентировочно она появится в июне). Из этой схемы будет понятно, как город планирует использовать присоединенные территории и где какие объекты размещать. «В любом случае жилье должно строится только в привязке к рабочим местам», - подчеркивает Браверман.

Владимир Ефимов уточнил, что часть полученных от Фонда РЖС земель Москва впоследствии передаст через аукционы коммерческим застройщикам. За счет города на присоединенных территориях будут строится только объекты транспортной, инженерной и социальной инфраструктуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру