Сенсационные итоги ЕГЭ в Москве: ни одной попытки списать задание из интернета не зафиксировано

Но 122 человека воспользовались телефонами или шпаргалками

25 июня комиссия по образованию Мосгордумы подвела итоги ЕГЭ. По заверению специалистов, экзамены были организованы на высоком уровне. Школьникам не удалось списать, воспользоваться шпаргалками и выходить во всемирную сеть.

Но 122 человека воспользовались телефонами или шпаргалками

Похоже, что за контроль над списыванием в Москве взялись серьезно. Благо, что современные технические средства это позволяют.

— С момента выхода в сеть и до того, как нарушителя, сделавшего это, вычислят проходит не более 20 минут, — говорит и.о. министра образования Москвы Исаак Калина.

— В этом году выявлено 122 нарушителя — тех, кто пытался воспользоваться телефонами или шпаргалками, но не успел это сделать, — сообщил начальник управления государственного надзора и контроля в сфере образования Сергей Горбун. — Их результаты аннулированы. В отношении взрослых организаторов возбуждено 25 дел об административных правонарушениях.

Сергей Владимирович считает, что успех достигнут благодаря принятым мерам. А именно: в столице уменьшилось число пунктов проведения ЕГЭ, а значит, стало проще их контролировать. Так, если в 2011 году ППЭ было 150, в 2012 — 476, то в этом всего 300. Второе — в два раза по сравнению с прошлым годом увеличилось число общественных наблюдателей. В этом году их было около 6 тысяч, т.е. по 2-3, а то и по 12 на каждом экзамене. Ну и, конечно же, был проведен жесткий контроль интернета.

В целом же, школьники из Москвы показали очень хорошие результаты. Число не набравших минимальный бал в столице ниже, чем по всем остальным регионам — 4-5%. Значительно выросло количество школ, выпустивших учеников с 220 баллами по трем предметам. В 2010 году таких учебных заведений было 359, в 2011 — уже 570, в 2012 — 656, а в 2013 — 925. Число 100-балльников выросло всего на 0,63% от прошлогоднего числа, что в принципе соответствует норме (напомним, что в других регионах эта цифра доходила до 20 и более процентов). Оказалось, кстати, что 30% всех высокобалльников дали 4% школ, которые по всем мониторингам являются лучшими в городе.

В следующем году Департамент образования намерен внедрить новшество — апелляция экзамена через интернет.

— Это позволит максимально эффективно проводить процесс пересмотра результатов, — считает Исаак Калина. — Ведь от устного диалога преподавателя и ученика следов не остается. А всю электронную переписку можно восстановить. К тому же, школьникам не придется специально куда-то ехать и стоять в очередях.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру