Собянин потребовал не устраивать массовый привоз работников на избирательные участки

"Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено", - заявил он на заседании столичного правительства

Кроме того, врио мэра Москвы внес на рассмотрение Мосгордумы законопроект, согласно которому в Избирательный Кодекс будут внесены поправки, отменяющие открепляющие удостоверения на региональных выборах.

"Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено", - заявил он на заседании столичного правительства
Сергей Собянин

Правда, на выборы мэра в сентябре этого года закон в любом случае распространяться не будет - открепительные удостоверения запретят только к выборам в Мосгордуму, которые состоятся в 2014 году. "Что касается выборов мэра Москвы, они уже назначены и любые изменения в избирательный закон юридически не могут на них распространятся", - приводит ИТАР-ТАСС слова Сергея Собянина.

В то же время он сообщил, что попросил Мосгоризбирком регламентировать выдачу открепительных удостоверений и сократить их число в десятки раз. По мнению Собянина, это фактически будет означать, что на результаты выборов  никакого влияния они оказывать не будут". "Многие эксперты называют открепительные удостоверения одной из серых и мутных схем, в результате которых возникают подозрения в нечестных выборах. У нас огромный город, но он компактный, и в день выборов вполне возможно переехать из одного района в другой и проголосовать по месту регистрации без открепительных талонов", - заявил ранее врио мэра.

Как писал "МК", Мосгоризбирком принял решение напечатать 10 тысяч открепительных удостоверений, в то время как общее число столичных избирателей превышает 7 млн человек. Причем, согласно статистике, с их помощью голосует примерно 50 тысяч москвичей. Из 10 тысяч удостоверений 3 тысячи останутся в резерве Мосгоризбиркома, остальные распределят пропорционально числу избирателей на каждом участке. Чтобы получить бумагу для адресного голосования, горожанин должен написать заявление с указанием уважительной причины, например, плановая медицинская операция.

Временно исполняющий обязанности столичного градоначальника также потребовал от подведомственных правительству Москвы организаций не устраивать традиционный массовый привоз своих работников целыми автобусами на избирательные участки. "Это вызывает ненужные подозрения в фальсификации и должно быть прекращено", - наказал он на заседании московского правительства. Вместо этого он поручил находящимся в ведении мэрии организациям и учреждениям организовать график работы в день выборов таким образом, чтобы у работников была возможность проголосовать по месту жительства.

Напомним, выборы столичного мэра назначены на 8 сентября 2013 года. Свои кандидатуры уже выдвинули 34 человека. Большинство из них, как и Собянин, идут на выборы самовыдвиженцами. Все парламентские партии, за исключением "Единой России", выдвинули своих кандидатов - от КПРФ на выборы идет Иван Мельников, от "Справедливой России" — Николай Левичев, от ЛДПР — Михаил Дегтярев. "Яблоко" выдвинуло Сергея Митрохина, "Альянс зеленых" выдвинул Глеба Фетисова, от РПР-ПАРНАС пошел Алексей Навальный.

Почему москвичи выберут Собянина. Шокирующее признание

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Единый день голосования

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру