Москву накрыло гарью "радиоактивных" брянских пожаров

Активисты "Гринпис" несколько запутали: дым — то ли из Подмосковья, то ли с Брянщины

В пятницу утром многие жители и гости российской столицы с удивлением обнаружили, что по городу пополз запах гари — в, казалось бы, неурочное для подобных ЧП время. Летняя жара давно позади, и на этот раз, как и три года подряд, страшилки про повторение жуткого смога 2010-го не подтвердились. Но тем не менее, вонь от кострищ чувствовалась сегодня в ряде районов довольно отчетливо. Оказывается, запах пришел с запада.

Активисты "Гринпис" несколько запутали: дым — то ли из Подмосковья, то ли с Брянщины

Вообще, в российском отделении Greenpeace поспешили так прокомментировать ситуацию - попутно обвинив МЧС России в том, что с летними подмосковными пожарами там якобы так и не разобрались. "В Центральной России несмотря на заверения МЧС, что все потушено, по-прежнему действуют несколько крупных торфяных пожаров, которые действуют с весны-лета и могут создавать угрозу здоровью и жизни людей", - цитировала пресс-служба экологов своего эксперта Антона Бенеславского. Тут же на своем сайте экологи опубликовали фотографии тлеющих торфяников, снимки, по их словам, сделаны буквально на днях в одном из районов области.

В свою очередь в Мосэкомониторинге настаивают, что в подмосковных лесах в плане пожарной обстановки все хорошо. Там заявили: "Наиболее вероятным источником появления запаха гари являются природные пожары на юго-западе Брянской области и на территории Белоруссии, откуда последние двое суток происходит перенос воздушных масс". В сообщении ведомства также говорится, что содержание загрязняющих веществ в атмосфере в два раза превышает обычно наблюдающиеся.

Интересно, что на гринписовском "Лесном форуме" руководитель собственно лесного отдела "Гринпис России" Алексей Ярошенко указывает: спутниковые снимки подтверждают, что дым идет именно с запада, из брянских лесов.

По данным активистов, один из горящих торфяников находится в зоне крупного радиоактивного загрязнения, образовавшегося в результате чернобыльской катастрофы 1986 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру