В кабинах эвакуаторов установят видеорегистраторы

Предполагается, что это дисциплинирует работников службы

Камеры видеорегистраторов станут следить за каждым шагом водителей столичных эвакуаторов. Впрочем, эксперты опасаются, что самые недобросовестные из них найдут способ, как обмануть эти устройства.

Предполагается, что это дисциплинирует работников службы

В ближайшее время эвакуаторы столичного «Администратора московского парковочного пространства» (ГКУ «АМПП») начнут оборудовать комплексами видеорегистраторов, на что из бюджета города будет выделено около 10,7 миллионов рублей. Как сообщил «МК» источник в ведомстве, каждую из машин планируется оборудовать сразу четырьмя камерами: две из них станут следить за происходящим по левую и правую стороны от погрузочной платформы, а еще одна будет контролировать пространство перед эвакуатором. Кроме того, отдельную камеру видеорегистратора планируется устанавливать в водительской кабине, чтобы она отслеживала все действия эвакуаторщика, сидящего за рулем. Похожая система уже применяется в московском метро: камеры там фиксируют все происходящее в кабинах машинистов. Эта мера призвана дисциплинировать их и повысить качество работы.

По мнению Леонида Антонова, координатора движения «Автомобилисты Москвы», видеорегистраторы заставят водителей эвакуаторов работать лучше лишь в том случае, если за самими устройствами кто-то постоянно станет следить: «Нет никакой гарантии, что недобросовестные эвакуаторщики, нарушающие как ПДД, так и правила эвакуации, не станут закрывать объективы камер всеми подручными средствами, чтобы уйти от наказания. Избежать этого получится лишь в том случае, если ГКУ «АМПП» выделит сотрудников, следящих за видеорегистраторами, наблюдающими, в свою очередь, за водителями эвакуаторов. Конечно, такая схема выглядит курьезно — но только в этом случае регистраторы, закупленные на миллионы рублей, возможно, заставят эвакуаторщиков работать в рамках действующих законов».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26712 от 30 декабря 2014

Заголовок в газете: За эвакуаторщиками станут следить изнутри и снаружи

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру