Новогодние «извращения» москвичей: венки из перцев чили и елка из колосьев

По словам флористов, в преддверии праздников горожане дарят близким неординарные букеты

Венки из живых цветов с перчиком чили все чаще покупают под Новый год жители столицы.

По словам флористов, в преддверии праздников горожане дарят близким неординарные букеты

Как рассказал «МК» эксперт по флористике Артем Колпаков, цветочные венки — это флористический тренд зимы 2015 года. Сейчас многие люди заказывают рождественские венки с засушенным чилийским стручковым и простым острым красным перцем. Делаются такие веночки не из ели или сосны, а из ликоподиума — вечнозеленого растения. Его мелкие листья очень похожи на иголки, но при этом невероятно мягкие и приятные. Также большим спросом в последнее время стали пользоваться венки из живых цветов, особенно из гвоздики.

У людей много стереотипов насчет гвоздик. Например, что она должна быть обязательно красная или алая, - говорит Артем Колпаков. - На самом деле сортов и видов гвоздики великое множество. Есть мелкие, есть крупные и самых разнообразных оттенков. Мы их вплетаем в венки.

Кроме того, бывают и очень оригинальные заказы. Например, на днях флористам заказали елку из колосьев с приклеенными желудями и большим количеством красных звездочек — как своего рода символ Москвы.

В оттенках цветочных композиций сейчас преобладает красно-синяя гамма с легкими вкраплениями различных сортов алиума - от нежно-белого до светло-фиолетового цвета.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26709 от 26 декабря 2014

Заголовок в газете: Розы уступили место перцу чили в букетах

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру