Слабовидящие горожане недовольны тактильной плиткой в Москве

Зимой она покрывается коркой льда, а чистить ее нельзя из-за особенностей материала

Тактильную плитку на улицах Москвы специалисты предлагают столичным властям делать из керамогранита. Или же, как вариант, нанести поверх специальное прорезиненное покрытие, чтобы зимой на ней не появлялась наледь.

Зимой она покрывается коркой льда, а чистить ее нельзя из-за особенностей материала

Как рассказал «МК» заместитель начальника отдела по работе с молодежью Всероссийского общества слепых Василий Дрожжин, сейчас люди с ограниченными возможностями, да и обычные горожане тоже, испытывают большие трудности при перемещении по городу. В последнее время выпало очень много снега, а коммунальные службы работают плохо. Снежное месиво с улиц практически не убирается, а на тротуарной и тактильной плитке образуется наледь, которую также никто не чистит. Из-за этого ходить по такому покрытию становится опасно.

Как оказалось, проблема заключается не только в нехватке рабочих рук. По нормативам, плитку, в том числе тактильную, вообще нельзя никак очищать.

- Дело в том, что тактильная плитка делается из литого бетона — материала достаточно хрупкого, - пояснил специалист по инновациям на дорогах Валерий Несмеянов. - В отличие от асфальта, который пропускает через себя воду, а в морозы от воды сжимается, бетон, наоборот, начинает рассыпаться. В холод вода из него выходит на поверхность, в результате чего и образуется ледяная корка.

Бить же такую плитку ломом или посыпать реагентами не рекомендуется, иначе она рассыплется и быстро придет в негодность.

По мнению специалиста, лучше всего тактильные плиты делать из полимерных материалов, в частности керамогранита. Этот материал не впитывает влагу, а значит может стать более комфортным покрытием для передвижения зимой. Кроме того, предлагается наносить на плитку специальное прорезиненное покрытие, которое, возможно, поможет пешеходам не скользить по плитке, как по льду.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26727 от 28 января 2015

Заголовок в газете: Тактильная плитка провалила испытание морозами

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру