"Москва опять завоняла сероводородом": МЧС говорит, что ничего страшного, но рекомендует "не выходить из дома без надобности"

Столичные жители снова жалуются на неприятный запах

Главное управление МЧС по Москве организовало мониторинг состояния воздуха во всех округах столицы из-за многочисленных жалоб горожан на химический запах — как сообщили в ведомстве, его источник все еще устанавливается.

Столичные жители снова жалуются на неприятный запах

Жалобы на возвращение в Москву неприятного запаха стали поступать от жителей ряда районов накануне. "По прибытии по адресам  заявок дежурной смены передвижной  лаборатории УМЛК ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве" ощущался неприятный запах. Дежурной сменой передвижной  лаборатории УМЛК ФКУ "ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве», передвижными лабораториями ОАО "Мосводоканал", осуществляются заборы проб воздуха на содержание вредных веществ, произведенными замерами превышений ПДК загрязняющих веществ в атмосферном воздухе, угрожающих здоровью людей не выявлено", - отреагировали в МЧС РФ.

Как сообщают в ведомстве, во всех административных округах созданы оперативные группы для мониторинга состояния воздуха, работы в данном направлении будут продолжаться. При этом МЧС рекомендует жителям, почувствовавшим химический запах, не выходить из дома без надобности, при необходимости закрыть окна и двери, заткнув щели мокрыми полотенцами.

Между тем, жалобы на неприятный химический запах появились и в соцсетях. "Москва опять завоняла сероводородом. Сильный запах по ТТК от Автозаводской до Лефортово", "В Алексеевском сильный кисло-гнилостный запах с улицы. Намного сильнее, чем во время прошлых "сероводородных" историй", "Где-то произошла утечка сероводорода. Снова. Запах в нескольких районах", "В ЮАО стоит едкий запах бензина, керосина с 15.00" , - пишут пользователи.

Напомним, неприятный запах также ощущался в Москве в ноябре и декабре прошлого года. В частности, на юго-востоке Москвы предельно-допустимая концентрация сероводорода в воздухе была превышена более чем в шесть раз. Позже Симоновский суд Москвы оштрафовал принадлежащий Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) на 250 тысяч рублей, так как у него не было соответствующего разрешения на выброс вредных веществ в атмосферу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру