При создании памятника князю Владимиру скульптора вдохновляла статуя Христа в Рио-де-Жанейро

Монумент установят на Воробьевых горах уже в этом году

С проектом памятника князю Владимиру на Воробьевых горах определились эксперты. Победу в конкурсе одержал монумент работы народного художника России Салавата Щербакова.

Монумент установят на Воробьевых горах уже в этом году
Фото предоставлено сайтом histrf.ru

Как стало известно «МК», итоги конкурса на лучшее архитектурно-скульптурное решение памятника Святому равноапостольному Великому князю Владимиру на днях подвело Российские военно-историческое общество (РВИО). В нем приняли участие 7 творческих коллективов, разработавших 10 проектов монумента. В результате победителем конкурса путем тайного голосования был выбран один из двух проектов народного художника России Салавата Щербакова. Он сообщил «МК», что в процессе работы над монументом его во многом вдохновляла история России:

- Окрестив Русь в конце X века князь Владимир дал мощный толчок к ее развитию, и это событие — светлое и радостное — служило источником моего вдохновения во время работы над монументом. Конечно, создавая огромный, 25-метровый памятник, я обращался к опыту создания больших монументальных скульптур как в России, так и за рубежом — от монумента «Родина-мать зовет!» на Мамаевом кургане в Волгограде до статуи Христа-Искупителя в бразильском Рио-де-Жанейро. Думаю, что памятник князю Владимиру после своего возведения встанет в один ряд с уже существующими символами Москвы.

Монумент должен появиться на Воробьевых горах к 1000-летию со дня преставления князя Владимира, которое отмечается в этом году. Власти города уже обсуждали идею его установки больше 20 лет назад — в 1992 году — но тогда проект так и не был реализован.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26742 от 14 февраля 2015

Заголовок в газете: Памятник князю Владимиру сравнится со статуей Христа в Рио

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру