Пасхальная Москва: афиша праздничных мероприятий

Предполагается, что всего столичные жители съедят порядка 700-900 тонн куличей и 100 млн яиц

При этом празднование Пасхи в российской столице не ограничится одним днем — в этом году московская мэрия организовала фестиваль "Пасхальный дар", который будет проходить с 10 по 19 апреля. Горожанам также стоит обратить внимание на ограничение движения транспорта.

Предполагается, что всего столичные жители съедят порядка 700-900 тонн куличей и 100 млн яиц

В воскресенье, 12 апреля, на площадках, бульварах и улицах Москвы начнётся празднование под названием «Москва пасхальная». Главной творческой площадкой для его проведения станет Цветной бульвар – здесь с 12 по 19 апреля будет проходить фестиваль «Стол мира», в рамках которого горожане смогут под руководством мастеров расписать пасхальные яйца, попробовать изготовить керамическую посуду или сшить тряпичную куклу, принять участие в мастер-классах по ткацкому, офортному, швейному и гончарному мастерству, а также научиться плетению и вязанию. Деревья на территории Цветного бульвара украсят декоративными пасхальными яйцами, расписанными учениками детских школ искусств.

У Большого Новодевичьего монастыря 12, 18 и 19 апреля с 13.00 до 17.00 состоится концерт в которой примут участие ансамбли духовной музыки «Благовест» и «Сирин», а артисты коллектива «Колокола России» обучат гостей звонарному искусству. Также гостям праздника предложат вместе с профессиональными художниками раскрасить 10-метровое пасхальное панно «Полотно мира», расписать пасхальные яйца, украсить куличи, посетить мастер-класс по керамике. В сквере у Большого Новодевичьего пруда горожан смогут принять участие в праздничной программе «Пасхальные традиции», которая воссоздаст старинные обычаи празднования Пасхи, - она пройдет 12, 18 и 19 апреля с 13:00 до 17:00.

В Столешниковом переулке пройдут благотворительные мероприятия – здесь состоится программа «Пасха в городе», в рамках которой восемь храмов и монастырей предложат гостям приобрести продукцию их собственного производства, в том числе куличи, яйца и монастырские пироги, а также травяные сборы, церковную утварь, книги и пасхальные композиции. Все собранные средства пойдут на восстановление и реставрацию этих храмов.

На Патриарших прудах 12 апреля с 13:00 до 19:00 в рамках программы «Пасхальные перезвоны» у памятника Ивану Крылову будет организован детский праздник, в котором примут участие аниматоры. Для детей подготовят мастер-классы и театральные спектакли, а также для них выступит Московский детский театр марионеток.

На Арбате и в Климентовском переулке 12 апреля с 13:00 до 17:00 выступят струнные ансамбли, духовые оркестры, православные хоры и театры. На Пушкинской площади состоятся пасхальные концерты 12, 18 и 19 апреля с 17:00 до 19:00.

Кроме того, на территории 11 московских храмов и монастырей (среди них - храм Живоначальной Троицы, Высоко-Петровский монастырь, храм Иоанна Богослова) пройдёт фестиваль «Сорок сороков», в рамках которого выступят православные музыкальные коллективы. Для гостей этих мероприятий организуют хоровое пение и литературные чтения.

Празднование Пасхи: сохрани огонь и веру

Смотрите видео по теме

При этом празднование Пасхи не ограничится одним днем — в этом году московская мэрия организовала фестиваль «Пасхальный дар», который будет проходить с 10 по 19 апреля. Так, 13 апреля Тверская площадь станет проводником в мир дореволюционной Москвы - горожане смогут увидеть, какой была столица много лет назад, узнать много интересного о древних традициях русского купечества, и даже примерить одежду тех времен. 14 апреля в Лаврушенском переулке будет проводиться выставка рекламных плакатов времен XIX-XX веков - помимо демонстрации достижений старинной типографии, гости мероприятия узнают, как своими руками сделать пасхальные открытки. 16 апреля Тверской бульвар неожиданно станет площадкой, на которой можно будет увидеть куриц и цыплят разных пород – от диковинных пудуана до длиннохвостых кур породы Феникс. 18 апреля Пятницкая улица будет работать в режиме гончарной мастерской и кузницы — здесь можно будет купить таблички ручной работы с изображением Георгия Победоносца (по традиции, именно их раньше дарили на Пасху).

Горожанам также стоит обратить внимание на ограничение движения транспорта, которой произойдет в ночь с 11 на 12 апреля, когда будет Крестный ход, возле храмов, находящихся у проезжей части. «5, 12 и 19 апреля для обеспечения массового выезда людей на кладбища мы задействуем дополнительные силы, - предупреждает замначальника Управления ГИБДД МВД по Москве Владимир Томчак. = В эти дни с 06.00 до 18.00 будет ограничен проезд к Щербинскому кладбищу со стороны Варшавского и Симферопольского шоссе; закрыто движение по Востряковскому шоссе до улицы Никулинская, по улице Покрышкина и 26 Бакинских Комиссаров. Будет запрещен проезд к Хованскому кладбищу со стороны Калужского и Киевского шоссе. Одновременно запретят стоянку на 22-м и 23-м километрах Калужского шоссе. Мы рекомендуем водителям в эти дни воздержаться от поездок по Ленинскому проспекту, Профсоюзной улице, Киевскому и Калужскому шоссе.

Как и в предыдущие годы, в праздники до кладбищ запустят дополнительные рейсы общественного транспорта — более 1200 бесплатных автобусов по 40 маршрутам. В прошлом году, например, за 4 праздничных дня ими воспользовалось 1,2 миллиона пассажиров. Кроме того, наземный общественный транспорт будет работать в ночь с 11 на 12 апреля до 3.30 утра. Традиционно в пасхальную ночь на час продлевается работа метрополитена - до 2.00.

В столичном департамента торговли и услуг в свою очередь рассказали, что, по их предварительным расчетам, столичные жители съедят порядка 800 тонн куличей и 100 млн яиц. По словам главы ведомства Алексея Немерюка, всего ожидается реализация около 20 видов куличей весом от 100 грамм до килограмма, при этом цена кулича отечественного производства составит от 39 до 300 рублей, импортные будут дороже. Он также рассказал, что в отдельных магазинах стоимость десятка яиц достигает 100 рублей, однако в рамках акций сетевые магазины намерены продавать яйца по цене от 50 до 80 рублей за десяток.

Кулич в последний момент: самый простой рецепт

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру