Москвич проглотил стоматологическое оборудование

С необычный случаем столкнулись столичные гастроэнтерологи

Пластину, которая используется при рентгеновском снимке зубов, извлекли из пищевода жителя северо-запада Москвы столичные гастроэнтерологи. Гражданин умудрился проглотить предмет прямо во время процедуры, когда его ногу внезапно свело судорогой.

С необычный случаем столкнулись столичные гастроэнтерологи

Как сообщила «МК» гастроэнтеролог Марина Филипчук, некоторое время назад у 45-летнего жителя одного из домов по улице Берзарина разболелся один из верхних жевательных зубов. Мужчина обратился к стоматологу, который обнаружил в зубе большую дыру и, перед тем как лечить, решил отправить пациента на рентген. Гражданин пришел на процедуру, сел в кресло и врач, положив ему на внутреннюю часть верхней челюсти специальную пластину для снимка, велел придерживать ее пальцем. После чего направил рентгеновский аппарат на больной зуб и удалился в специальную комнату делать снимок.

В этот момент ногу пациента внезапно свело судорогой. От неожиданности мужчина выпустил пластину и схватился за ногу. А, поскольку голова мужчины была немного запрокинута, он инстинктивно сглотнул и нечаянно проглотил саму пластину. Выбежавший из комнаты рентгенолог пытался достать предмет, но тщетно: он находился глубоко в пищеводе. Пришлось гражданину обращаться к гастроэнтерологу. Врач провела гастроскопию и аккуратно извлекла пластину, которая к этому моменту опустилась в нижнюю часть пищевода. Особого урона здоровью мужчины предмет не нанес, однако все же немного поцарапал слизистую пациента. К слову, позже он все же сделал снимок и вылечил зуб.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26807 от 13 мая 2015

Заголовок в газете: Москвич пришел к врачу с больным зубом, а ушел — с больным желудком

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру