Историки сыграют на любви к селфи

Популяризировать историю среди школьников Москвы будут с помощью фото с историческими персонажами

Сфотографироваться с исторической фигурой можно не только в музее мадам Тюссо, но и на реальных улицах Москвы, у зданий прошлых веков. Это позволит сделать специальное мобильное приложение от Департамента информационных технологий города. Таким образом у школьников планируют пробудить интерес к истории столицы.

Популяризировать историю среди школьников Москвы будут с помощью фото с историческими персонажами

Чтобы наделать прикольных и необычных селфи со знаменитостями ушедших эпох, необходимо будет установить на свой смартфон приложение «Узнай Москву», которое разрабатывает Департамент культурного наследия города Москвы и Департамент информационных технологий. После чего можно отправляться на прогулку по городу!

Встречая исторический архитектурный объект, вам нужно найти информационную доску, на которой будет так называемый AR-код, распознаваемый смартфоном. При помощи кода и камеры смартфон автоматически скачает данные об объекте, после чего вы наводите камеру на здание или памятник, захватив в кадр свою физиономию, а приложение наложит на ракурс лицо исторического персонажа, жившего в этом здании или как-то связанного с этим местом. К примеру, в усадьбе Царицыно вы сможете сделать селфи с виртуальной Екатериной II, а у главного здания МГУ - с Михаилом Ломоносовым, на Пушкинской площади можно будет сфоткаться с самим Александром Сергеевичем. Кроме того, для селфи будут доступны такие исторические личности как Чайковский, Гагарин, Иван Грозный, Наполеон и многие другие..

- Сегодня в проекте «Узнай Москву» представлены около 1100 архитектурных объектов, к которым привязаны истории знаменитых и примечательных московских домов, рассказанные краеведами и простыми горожанами — рассказали «МК» в Департамента информационных технологий: - Пока далеко не у каждого из этих объектов можно сделать необычное селфи с историческим персонажем, но их количество постоянно растет.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру