Древняя стена, которую обнаружили в центре Москвы, скорее всего построена в 19 веке

Столичные археологи разнесли в пух и прах версию диггеров, которые считают, что сооружение датировано 13 веком

Уникальный фрагмент старинной стены обнаружили диггеры на днях в Москве в ходе строительных работ. По мнению же столичных археологов, это может быть стена обычного дома, построенного в 18-19 веках.

Столичные археологи разнесли в пух и прах версию диггеров, которые считают, что сооружение датировано 13 веком

Как стало известно «МК», на старинную стену наткнулись случайно во время прокладки телевизионного кабеля на улице Нижняя Красносельская, дом 43. Рабочие пробурили землю на глубину 2,5 метра, в результате чего образовалась полость.

По словам диггера Вадима Михайлова, который последние два дня ведет раскопки, к настоящему моменту удалось обнажить белокаменные блоки — вероятно, это часть стены какой-то башни. Каждый такой блок весит, по его данным, порядка 500 килограмм, в глубину они уходят аж на 27 метров.

- По фрагментам читается некая башня с колонной и решетками каземата, - пояснил Вадим Михайлов.

Древнее сооружение построено, как полагают в сообществе, примерно в 13 веке. О возрасте стены якобы говорит материал блоков — прочный цемент. Поэтому стена и простояла столько веков. Диггеры обнаружили также некий подземный ход и предполагают, что под землей в этом месте могут быть целые древние сооружения — монастыри и храмы.

Между тем, по мнению специалиста Института археологии РАН Леонида Беляева, в 13 веке каменной Москвы просто не существовало. Скорее всего, были обнаружены части строений, возведенных в 17-18 веках.

- В то время столица активно строилась. Было много зданий с большой подземной частью — подвалами и погребами, - пояснил Беляев. - Поэтому не исключено, что со временем, когда улицы в Москва расширялись, эти подземные помещения попали под дорожное полотно.

Подтверждает эту мысль и главный археолог Москвы Леонид Кондрашов. По его словам, по-видимому это обычная фундаментная стена какого-то дома, построенного предположительно в 19 веке. Древних руин здесь быть не может, даже потому, что цемент был изобретен только в 18 веке.

В любом случае, чтобы точно сказать, что за блоки там лежат и какова их ценность, московские археологи обещают лично приехать и исследовать территорию.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26901 от 2 сентября 2015

Заголовок в газете: За считанные часы древняя стена помолодела на несколько веков?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру