Евгений Герасимов открестился от участия его дочери в оформлении Москвы

При этом он заявил, что гордился бы, если бы она выиграла подобный грант

Ситуация с оформлением столицы в рамках фестиваля «Московская весна» обернулась скандалом на всю Москву. В Интернете появилась информация, что странное произведение искусства, известное как «Голова девушки», обошлось более чем в 2 миллиона рублей, а выигравшая тендер на фестивальное украшение города компания связана с дочерью депутата Мосгордумы и киноактера Евгения Герасимова.

При этом он заявил, что гордился бы, если бы она выиграла подобный грант

Пока народ в различных чатах обсуждает, точнее, осуждает художественные особенности головы (от греха подальше ее уже перенесли с Пушкинской площади), партия «Яблоко» распространила релиз с результатами собственного расследования. Глава антикоррупционного центра партии Сергей Митрохин предполагает, что на «Московской весне» украдут 100 млн рублей. По информации центра, торговые места на фестивале распределяются без проведения торгов, да еще и за деньги (по 500 тыс. рублей с носа), а фирма-организатор — ООО «Московский сувенир плюс» — связана с дочерью депутата Ольгой Герасимовой. Митрохин отмечает, что «Московскому сувениру» третий год перепадают крупные заказы от Департамента торговли, хотя заявка на торгах от них — единственная. А дочка депутата — один из учредителей компании.

— Никакого отношения к «Московской весне» ни я, ни моя дочь не имеем. Подозреваю, что Сергею Митрохину просто хочется поднять свой рейтинг и каким-то образом приблизиться к моему, — заявил «МК» сам Евгений Герасимов. — Что же касается этой головы, то такое ощущение, что она будто из-за рубежа к нам прилетела. Если бы оформлением занимался я, я бы исходил из народных российских традиций. У нас много достойных сюжетов в литературе. Взять хотя бы «Снегурочку» Островского. В свое время я играл в ней Леля, Берендея играл Лемешев, а Весну — молоденькая Верочка Алентова. Она была чудо как хороша, и могла бы быть взята за основу художниками. Это было бы интересно и понятно. Но что сделано, то сделано... Хотя, с другой стороны, я сам видел, что молодежь около этой головы веселится, фотографируется. Моя дочка, если бы занималась оформлением города, с папой наверняка посоветовалась бы, я для нее авторитет. Но она никакого отношения к этому фестивалю не имеет. А если бы имела, я бы не видел в этом ничего плохого. Если бы она выиграла такой грант, я бы гордился.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27091 от 27 апреля 2016

Заголовок в газете: Депутат опроверг участие в оформлении столицы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру