«Рыбная неделя» в деле

Для детей — развлечения, а для их родителей — подписка на «МК»

С 13 мая в столице открыт второй гастрономический фестиваль «Рыбная неделя». Каждый день на семи ярмарочных площадках посетителей ждет море рыбы, развлечений, мастер-классов, новое рыбное меню в некоторых московских ресторанах, а также особенный ассортимент российских рыбопродуктов на прилавках магазинов.

Для детей — развлечения, а для их родителей — подписка на «МК»
Фото: пресс-служба фестиваля

Как и всегда, особое внимание организаторы уделили программе для самых маленьких. В каждом импровизированном порту в центре столицы организаторы разработали специальную культурную программу для детей. В «Порту Астрахань», на Пушкинской площади, ежедневно работает анимация «Верфь». Здесь можно узнать много нового и интересного, например, чем отличается буравчик от коловорота, построить под руководством опытных аниматоров модель шестиметровой лодки-плоскодонки, традиционной для Псковской области, и попутно — познакомиться со старинными ручными плотницкими инструментами.

А вот на площадке «Порт Мурманск» (пересечение улиц Кузнецкий Мост и Петровка) работает анимация «Погрузочный кран». Задача занятий — познакомить детей со старинной механикой. Принцип работы крана очень древний, его придумали еще в Древнем Риме и усовершенствовали в Средние века. Система блоков уменьшает нагрузку, и человек может поднять очень значительный вес. На фестивале же аниматоры с детьми поднимают сундуки и бочки.

В Новопушкинском сквере, где расположился «Порт Севастополь», тоже много интересного. Здесь есть даже печатный станок — копия станка XVI века, на котором можно самому изготовить оттиск с гравюры с изображением морских чудовищ из далекого прошлого, о которых слагали легенды бывалые моряки, ну а получившийся оттиск можно забрать с собой. А еще маленькие посетители в «черноморском порту» могут познакомиться с моделью деревянной мачты парусника ХIX века, узнать, что такое рея, научиться вязать беседочный узел и даже самостоятельно попробовать поднять парус.

Познакомиться с ремеслами бондаря и кузнеца маленькие гости фестиваля смогут в «Порту Новороссийск», что на площади Революции. Еще тут можно поиграть в старинную игру: покатать обручи от бочек. А также выковать настоящий гвоздь, изготовление которого занимает всего 10 минут, и забрать его с собой на память.

Конечно же, много интересного маленьких гостей фестиваля ждет и на других фестивальных площадках. Ну а пока дети будут развлекаться, их родители смогут выполнить некоторые важные домашние дела, например, подписаться на любимую газету «Московский комсомолец», тем более что такую возможность мы вам предоставили. На одной из площадок, а именно на пересечении улиц Кузнецкий Мост и Петровка, для всех желающих оформить подписку на 2‑е полугодие 2016 года будет дежурить подписная бригада «МК». 19–20 мая вы сможете подписаться на издание с 12.00 до 17.00, а 21–22 мая мобильный пункт подписки «Московского комсомольца» будет ждать своих читателей с 11.00 до 17.00 на этом же месте. Дорогие друзья, в эти дни вы сможете не только подписаться на «МК», но и получить памятный сувенир от любимой газеты!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру