В Москве-реке купается профессура МГУ

Лучших российских ученых не смущает грязь и мусор в воде

Москвичи, увидев на градуснике 30+, пошли на крайние меры. Официально разрешенные места купания, коих в столице восемь, прельщают не всех горожан: ехать далеко да и места на пляже не всегда есть. Самые отчаянные, если не сказать безумные, решили: что далеко ходить? Москва-река под боком!

Мутно-зеленые волны, неприглядная тина, мусор и курсирующие под боком теплоходы — условия, конечно, не ахти. Зато близко. Да и водичка, как говорят смельчаки, тепленькая.

Корреспонденты «МК» хоть и не решились окунуться, но узнали у отдыхающих, чем их притягивают зеленые и очень грязные воды Москвы-реки.

Лучших российских ученых не смущает грязь и мусор в воде

Лето, выходные, парк «Воробьевы горы». Рядом с выходом из станции метро на небольшом зеленом склоне разбросано с десяток лежаков. Заняты все. Еще столько же москвичей принимают солнечные ванны на полотенцах и на лавочках у воды. Жарит так, что с разбега хочется прыгнуть в манящую воду. Но один вид грязно-зеленой, абсолютно непрозрачной мути останавливает.

— Ты представляешь, они тут купаются! — в шоке говорит девушка в трубку, пробегая по набережной.

— Как водичка? — пристаю к парню, который вылезает из реки.

— Тепленькая, вообще шикарная, — говорит Виктор, отряхиваясь от воды. — Видимость только нулевая, приходится глаза закрывать. А так хорошо, свежо, красиво.

По его признанию, в Москве-реке они купаются в первый раз. Сальмонеллез, глисты и прочая прелесть, которая обитает в водоеме, Виктора пугает. Но, как говорит он сам, жара обязывает.

— Мы с другом проезжали мимо, смотрим — купаются. Решили тоже окунуться. Может, я бы и поехал на разрешенное место купания, но я даже не знаю, где эти места. А тут близко. Я сам из Костромы, сварщиком работаю, в Москве сейчас на вахте. У нас в Костроме течет Волга, так она еще грязнее.

Гаджи, борец из Дагестана, приехал в Москву на соревнования и не освежиться в такую погоду просто не мог.

— Не очень сегодня хорошо. Вода до этого была чище, — говорит он.

— Менее мутная, — поправляет его оператор «МК-ТВ» Александр Кулибанов.

— Да, то есть менее мутная. А дождь прошел, и сейчас она такая стала. А так водичка теплая, купаться можно. Смущает, конечно, грязь, но очень уж жарко.

По-своему оценили качество воды и два друга из Киргизии, заплывающие аж на середину реки. Мимо как раз проплывал теплоход. Местному охраннику «Воробьевых гор» такой олимпийский размах не понравился, он стал кричать парням, чтобы вылезали на берег.

— Их под винт затянет, а я потом буду виноват! — говорит мужчина. — Пусть у берега плавают, их все равно не остановить. Я бы и сам, честно говоря, окунулся...

Мужчина вытер пот под кепкой и ушел на свой пост. Отдыхающие рядом вздыхают: почистить бы реку... Но, судя по сегодняшнему виду водоема, это только мечты.

Впрочем, друзей из солнечной Киргизии такой расклад не смущает.

— Ну да, мутновато, но ничего, купаться можно, — говорит один из них. — У нас в Киргизии реки хрустальные, чистые, прозрачные... Но ничего, и в такой терпимо.

Завидуем. Конечно, в Средней Азии реки чище, кто бы сомневался...

Парни рассказывают, что главное в таком купании не заплывать далеко. Пароходы и катера курсируют по реке чаще, чем поезда в метро. Дно же, по их словам, безопасное — бетонные плиты.

Мимо в это время проносится катер со спасателями. Люди в оранжевых жилетах пугают любителей освежиться больше, чем кишечная палочка.

— Сейчас начнут приставать, — возмущается пожилой мужчина, вылезший из воды. — Они часто здесь проезжают, кричат, что купаться запрещено и надо вылезать из воды.

Но не все боятся спасателей. При нас один из мужчин по-хозяйски надел водолазные ласты и рыбкой нырнул в мутные воды Москвы-реки. Минута, вторая... На поверхности он показался уже ближе к середине водоема.

— Мы здесь уже 10 лет купаемся. Каждое лето, каждый день, — говорит плывун, представившийся профессором философии из МГУ. — Это все люди из МГУ сюда приходят. Вон профессор механико-математического факультета, шахматист... Они сейчас на каникулах, вот и загорают.

То ли серьезно, то ли с некоторой долей иронии профессор сказал, что водичка сегодня грязновата.

— Но это ничего. До этого была еще грязнее, особенно вчера, в четверг. А так вообще здесь ничего. Место классное, чистое, вон рыба плавает... Это все мифы, что здесь грязная вода. Сегодня замечательно, 25 градусов.

— А как вы это место называете?

— Здесь родился Ихтиандр. Отсюда он ушел в Черное море...

Как заявил профессор философии, за 10 лет купания ни одна болячка к нему так и не пристала: иммунитет выработался!

Философ, однако.

Пока мы гуляли по берегу, в воду окунулось еще несколько экстремалов и даже пожилая женщина. У заядлых и отчаянных любителей отдыха небольшой курорт в черте города пользуется популярностью.

Однако прежде чем поддаваться на уговоры наших собеседников и с головой нырять в Москву-реку, нужно все-таки помнить, что купаться в главной водной артерии власти города запретили неспроста.

— На всем своем протяжении в черте города Москва-река очень загрязнена, — говорит биоэколог Владимир Козлов. — Канцерогены, соли тяжелых металлов, превышение предельно допустимой концентрации других веществ... И это начиная уже от Дмитрова. Дело в том, что из всей воды, которую в реку сбрасывают предприятия, очищается только одна треть. Остальная жидкость не проходит очистки. И эта проблема никак не решается: река очень грязная, там практически нет рыбы.

Ранее в интервью «МК» заместитель директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Виктор Малеев рассказывал, что в воде Москвы-реки можно подхватить бактериальные и вирусные инфекции. Например, так называемый «зуд купальщика». Он появляется на коже в виде ожогов, которые на самом деле оставляют глисты. Их в воду может выделить случайно залетевшая утка.

У любителей окунуться может возникнуть и конъюнктивит. А если глотнуть воды, то есть опасность подхватить кишечных паразитов. Дизентерия, сальмонеллез, гепатит, лептоспироз — только начало жуткого перечня болячек, которые можно подхватить в Москве-реке. Кроме того, вполне вероятно попадание в воду химических веществ, в том числе и нефтепродуктов. А это чревато дерматитом и раздражением кожи.

По данным Роспотребнадзора, на выходе из города — в Юго-Восточном административном округе — качество воды ухудшается по всем показателям, что свидетельствует о загрязнении реки сточными водами. Основными источниками загрязнения поверхностных вод являются водовыпуски ГУП «Мосводосток» и ОАО «Мосводоканал» (90% общего объема сброса). Состояние рек на юге города — Битцы, Коршунихи, Гвоздянки — не соответствует санитарным нормам. Превышено содержание термотолерантных колиформных бактерий и аммиака.

Итог печален. Купание в водах Москвы-реки все еще строго запрещено, а рыбалка может носить исключительно медитативный характер.

Невыносимая жара заставила жителей столицы искупаться в Москве-реке

Смотрите видео по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27153 от 18 июля 2016

Заголовок в газете: Профессура МГУ предпочитает Москву-реку

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру