Страховку машинистов метро при катастрофе изменят: их приравняют к пассажирам

Сейчас водители общественного транспорта или их родственники в случае ЧП получают на миллион меньше

Страховать водителей и машинистов общественного транспорта по новым правилам предлагает Минтранс. После аварии они смогут получить столько же, сколько и пассажиры.

Сейчас водители общественного транспорта или их родственники в случае ЧП получают на миллион меньше

Как указывают авторы проекта, сейчас жизнь и здоровье пассажира автобуса, троллейбус, трамвая или метро страхуется не менее чем на два миллиона рублей. На такую сумму он или его родные могут претендовать в случае травмы или смерти при аварии. Такие правила установлены законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчиков». Однако водители и машинисты застрахованы на куда меньшие деньги. Их защищает совсем другой закон – «Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве», по которому в случае смерти работника, в том числе и транспортника, убитые горем родственники могут получить только миллион рублей в виде единовременной выплаты. В ведомстве решили, что такая ситуация нарушает права членов экипажей общественного транспорта. Чиновники подготовили законопроект, которым предлагается установить на каждого водителя, машиниста или его помощника страховую сумму в размере не менее чем один миллион рублей. При этом такая страховка не будет привязана к другим выплатам, которые травмированный сотрудник получит по каким-либо иным основаниям. В результате, как отмечают в Минтрансе, работники транспортной сферы смогут рассчитывать на такие же компенсации, что и пассажиры. Планируется, что новые правила начнут работать с февраля 2018 года.

Мнение эксперта

Комментирует член профсоюза работников метрополитена Василий Шеляков: «Инициатива, скорее всего, останется на бумаге. На деле руководство делает все, чтобы платить сотрудникам за травмы как можно меньше или не платить вообще. Даже нынешний миллион получить – это утопия».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27301 от 18 января 2017

Заголовок в газете: На случай катастрофы машинистов метро приравняют к пассажирам

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру