Боялся собак: московский девятиклассник объяснил, зачем принес в школу пистолет

Пневматический пистолет достался парню от дедушки, и он пугал им бродячих псов

Пройти в школу с пневматическим пистолетом попытался девятиклассник на западе Москвы. К счастью, охранник обнаружил ствол с помощью металлоискателя на входе в образовательное учреждение.

Пневматический пистолет достался парню от дедушки, и он пугал им бродячих псов

Как удалось выяснить «МК», инцидент произошел 22 января около 08.45. Секьюрити заметил, что из заплечной сумки ученика выпирает странный предмет. Мужчина остановил подростка — им оказался девятиклассник Николай (имя изменено) — и проверил его портфель ручным металлоискателем. Прибор издал характерный сигнал, и тинейджер достал пистолет. Оружие было тут же изъято, а в школу вызвали отца подростка, полицейских и других специалистов.

Как пояснил правоохранителям сам Николай, пистолет — пневматический, и носит он его с разрешения родителей. Правда, берет оружие с собой только тогда, когда ездит к бабушке в Митино. По словам парня, его маршрут пролегает через гаражи, где обитает множество бездомных собак, которых он отпугивает с помощью пневмата. А вечером в воскресенье он возвращался домой из гостей, когда уже было темно, и ствол держал при себе только из соображений безопасности. Юноша подтвердил свою версию, достав из портфеля домашние штаны, которые он брал с собой к бабушке.

Правоохранители изъяли пистолет и направили его на баллистическую экспертизу. По словам отца подростка, пистолет достался Николаю от дедушки и на него есть все документы, но по закону такую «игрушку» можно приобрести с 14 лет и орудие не требует лицензирования. Сам родитель работает курьером, а его супруга трудится экономистом в Министерстве образования, но в настоящее время в декретном отпуске (помимо 15-летнего школьника в семье есть еще один ребенок — двухлетняя девочка). После трагических событий в Перми и Улан-Удэ, где подростки напали на школы, эта тема обсуждалась в семейном кругу, и Николай крайне негативно высказывался о поступках своих ровесников.

Педагоги охарактеризовали Николая положительно. На учете в полиции, комиссии по делам несовершеннолетних и у психиатра он не состоит. Однако в социальных сетях на странице девятиклассника «закреплена» сомнительная запись, судя по которой подросток интересуется тюремной тематикой и так называемыми «отрицалами».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27597 от 23 января 2018

Заголовок в газете: Злые собаки заставили подростка захватить в школу пистолет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру