Меньше убийств и суицидов: почему умирали москвичи в 2017 году

Самый опасный месяц для горожан — январь

Меньше рожать и умирать стали москвичи. Об этом говорят аналитические данные Мосгорстата. При этом среди жителей Первопрестольной за прошлый год стало меньше жертв преступлений, а количество смертей от паразитов неожиданно выросло. Кроме того, счетоводы выяснили, в каком месяце у москвичей больше всего шансов отправиться на тот свет.

Самый опасный месяц для горожан — январь

Пугающие прогнозы социологов на тему постоянного снижения темпов рождаемости в столице подтвердились исследованием Мосгорстата. По подсчетам ведомства за прошлый год в Москве родилось 133889 человек. В 2016 году новых москвичей появилось на свет куда больше — 145252 человека.

Правда, темпы смертности, вопреки самым скептическим прогнозам, пока рождаемость не обогнали. Так, за прошлый год умерло 118 тысяч человек, а в позапрошлом этот показатель перевалил за 123 тысячи.

При этом эксперты-социологи даже к таким невпечатляющим цифрам рождаемости отнеслись скептически.

— В эту статистику попадают все, кто рожал в Москве, — объяснил член рабочей группы по защите семьи при Уполномоченном по правам ребенка Игорь Белобородов. — Однако далеко не все эти женщины — москвички. Здравоохранение в столице лучше, поэтому сюда приезжают рожать из регионов. Так что реальная статистика гораздо более скромная.

Малышей первого года жизни в статистике смертности с каждым годом становится все меньше. За 2017-й умерли 777 грудничков, тогда как в 2016-м — 823. Как отметили в Мосгорстате, в структуре младенческой смертности в прошлом году преобладали патологические состояния в перинатальный период. То есть от 28 недель беременности плюс сам процесс родов и первые семь дней жизни ребенка. Причем львиная доля малышей — целых 409 человек — умерли из-за того, что у их мам были проблемы со здоровьем. На втором месте оказались врожденные аномалии. Из-за них дожить до года не смогли 270 новорожденных. На третьем месте среди самых частых причин смертности оказались болезни органов дыхания. Они унесли жизни 21 малыша. Реже всего в прошлом году младенцы умирали от несчастных случаев, отравлений и травм — таких было всего семеро.

Среди взрослого населения Москвы лидирующую позицию в списке причин ухода на тот свет оказались болезни системы кровообращения. Так, от инфарктов, инсультов и оторвавшихся тромбов за прошлый год мегаполис потерял 65583 жителя. Это на 339 человек больше, чем в 2016 году. При этом ранее НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Москвы рапортовал о рекордном снижении смертности от инфарктов. По подсчетам института, за четыре года, с 2012-го по 2016-й, стараниями медиков она уменьшилась вдвое.

Также чаще стали умирать москвичи от инфекций и паразитов: 1375 человек в прошлом году против 1293 в позапрошлом. Социологи причину такого явления увидели в большом приросте мигрантов. По мнению экспертов, зарубежные гости не делают прививок и регулярно награждают мегаполис такими бациллами, от которых столичная медицина сумела избавиться еще полвека назад.

Солидный приток гостей из зарубежья подтверждается и данными Мосгорстата. Аналитики подсчитали, что за прошлый год в Первопрестольной осели на 111 тысяч больше человек из других стран, чем в 2016-м. Только официально зарегистрированных новых мигрантов в столице к новому, 2018 году оказалось почти 327 тысяч.

Правда, дали чиновники и позитивную статистику. По их сведениям, жертв ДТП, суицидов и убийств в Москве стало меньше. Например, от транспортных травм в прошлом году скончалось на целых 408 человек меньше, чем в предыдущем.

Кроме того, по подсчетам статистического ведомства, наименьший риск отправиться в мир иной у москвичей есть в июне. А вот январь год за годом бьет негативные рекорды.

— В большом количестве смертей в январе виноваты слишком длинные новогодние и рождественские праздники, — считает Белобородов. — Люди замерзают на улицах, умирают от суррогатного алкоголя, падают из окон и попадают в «пьяные» ДТП. Лето же, напротив, это время, когда москвичи отправляются на природу поправить здоровье. К тому же климатические условия не способствуют смертям от переохлаждения или травм на льду.

Причина смерти - Количество погибших 2017/2016

Суициды - 408/535

Убийства - 315/351

ДТП - 901/1309

Наиболее и наименее смертельно опасные месяцы в Москве (на основании данных Мосгорстата за 2017 год)

Месяц (в порядке убывания смертей) / Количество умерших

Январь 11858

Октябрь 10479

Март 10139

Декабрь 10111

Май 9935

Июль 9658

Ноябрь 9637

Август 9618

Апрель 9517

Сентябрь 9410

Февраль 9304

Июнь 9300

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру