Праздник добрых дел

Навруз‑2018 соберет на ВДНХ десятки тысяч гостей

Место и время встречи определены: 25 марта с 13 до 20 часов в 75‑м павильоне ВДНХ. Этот павильон — большой, уютный, поэтому и пришелся по душе всем участникам предыдущих Наврузов. А их число, по статистике городских властей, с каждым годом растет. Ареной праздника поэтому станет не только сам павильон, но и площадки под открытым воздухом на ВДНХ.

Навруз‑2018 соберет на ВДНХ десятки тысяч гостей
Фото: агн «москва»

— Каждый год праздновать Навруз приходит все больше людей, — отметил Виталий Сучков, глава Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы. — Если в 2016 году — в первый год, когда мы проводили Навруз в 75‑м павильоне, — к нам пришли 25 тысяч гостей, то в 2017‑м уже более 37 тысяч. В этом году ожидаем, что гостей будет еще больше.

Просторный павильон, разделенный на две части, в этом году будет использован полностью. В одной из частей разместится основная сцена концерта. Вокруг, по словам Виталия Сучкова, будут национальные «дворики» — в этот раз их запланировано семнадцать. Здесь же будут детская площадка, фудкорт — фестиваль национальной кухни — и киоски с сувенирами от диаспор.

В зале В, который в прошлом году был занят под другое мероприятие, пройдет не менее горячее действо — турнир национальной борьбы с участием не менее чем ста спортсменов. Показ национальных костюмов? Будет и он: в шоу по плану задействованы около 40 моделей. Интерес зрителей к таким показам очевиден по ежегодным конкурсам высокой национальной моды «Этно-Эрато», которые проводит правительство Москвы.

— А перед павильонами, на открытой площадке, — фестиваль плова, — рассказывает Сучков. — Жюри придется здесь потрудиться — азарт кулинарных команд не уступает борцовскому. Над площадками обычно стоит дым коромыслом во всех смыслах. Ведь у каждого региона и каждого народа свои единственно правильные, на их взгляд, рецепты и приемы! Будет жарко, даже если на улице будет холодно. Впрочем, мы надеемся на потепление.

Организаторы Навруза все подготовили и в плане безопасности: в сотрудничестве с силовыми структурами и другими департаментами мэрии продумана схема приема гостей и движения по площадкам праздника. Никаких ограничений для движения автомобилистов и пешеходов не будет, обещает Виктор Сучков.

Впервые о проведении в Москве Навруза в Таджикском культурном центре задумались осенью 2005 года, рассказала Хуршеда Хамракулова, председатель совета Таджикского культурного центра и одна из основателей традиции отмечания Навруза в Москве. То есть нынешний праздник по счету двенадцатый. В 2006 году в числе организаторов праздника было всего восемь общественных объединений. Сейчас — несколько десятков. Тогда было продано (да, в первые годы на Навруз нужно было покупать билеты) более 5000 билетов, и с тех пор с каждым годом число гостей фестиваля только растет.

— Я думаю, что все дело в самой идее Навруза, праздника добрых дел, — говорит Хуршеда Хамракулова. — Это интеграционная, объединяющая идея. Интересно, что праздновать Навруз в Москве мы начали за три года до того, как этот праздник ЮНЕСКО внесло в список духовного наследия человечества. Так что российская столица может считаться одной из основоположников мировой традиции Навруза.

Много тысяч лет назад этот праздник зародился на территориях, населенных иранскими племенами, и за многие века стал родным не только для людей персо-таджикской культуры, но и для их соседей, рассказывает Хамракулова. Навруз традиционен и для многих тюркских народов, и для некоторых семитских. Но в последние годы границы праздника расширились, сейчас его отмечают в Индии, Китае, России, Европе и США. Не последнюю роль в этом сыграла позитивная направленность праздника, считает культуролог. Благая мысль, благие дела — что может быть достойнее для весеннего праздника! И придраться, если кому и хочется, действительно не к чему.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру