Автомобили москвичей «закопают» в землю

В столице могут построить паркинги, замаскированные под холмы

Жить в круглых урбан-блоках вместо привычных многоэтажек предложили москвичам архитекторы. А гаражи градостроители хотят прятать под холмами. Необычный проект для застройки спальных районов разработали молодые российские архитекторы.

В столице могут построить паркинги, замаскированные под холмы

Концепцию новых кварталов проектировщики создавали на примере района «Новые Черемушки». По проекту вместо обычных высоток будут возводиться круглые строения с плавающей этажностью — от двух до 35 этажей. Каждый такой дом состоит из четырех сегментов. Два жилых — от 12 до 16 этажей в каждом. Один общественный — двух- или четырехэтажный. В нем разместятся магазины или местный МФЦ. Четвертый блок будет самым высоким — целых 35 этажей. Он задуман как многофункциональный центр с помещениями под офисы, детские кружки и кафе.

В результате обитатель такого урбан-блока сможет при желании жить, работать, учить детей и покупать продукты в одном и том же здании. Кроме того, по проекту в новых спальных районах не будет места обычным парковкам и наземным гаражам. Весь личный транспорт жителей уйдет под землю. Но паркинги расположатся не на подземных уровнях домов, а под лужайками. Подземная часть такого гаража будет состоять из трех этажей. А наземная выглядит как пологий холм с газоном. Правда, это не обычная насыпь из земли с травой, а умная система дренажа с трубками, по которым дождевая вода и талый снег попадут в подземные резервуары. Из этих цистерн по трубам вода будет перегоняться в пруд, который станет местом отдыха для жителей.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27657 от 9 апреля 2018

Заголовок в газете: Парковки в Москве замаскируют под холмы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру