Рабочая группа МГИК на месте оценила предложенный москвичами «дачный» избирательный участок

Рабочая группа Московской городской избирательной комиссии по образованию избирательных участков за пределами столицы оценила возможность открытия "дачного" избирательного участка в одном из предложенных москвичами мест. Члены рабочей группы посетили один из СНТ в Дмитровском районе, откуда поступило сразу несколько заявок на организацию участка на выборах мэра 9 сентября.

Как отметил глава рабочей группы Алексей Шапошников, на территории садового товарищества есть все условия для размещения участка, в том числе - шаговая доступность, возможность подключения электроэнергии и интернета. Поэтому после более детального обсуждения, по мнению Шапошникова, будет вынесено решение о размещении здесь модельной участковой избирательной комиссии. Что касается участков в других районах, то их количество будет оценено после обработки заявок и рассмотрения мест.

"Если помещение правлений будет позволять разместить комиссию в таких посещениях, то нет смысла установки модельного участка", - отметил Шапошников.

По его словам, помимо предложений по организации участков многие горожане, в летнее время проживающие за городом, выразили желание стать наблюдателями на выборах и участниками избиркомов. В свою очередь сопредседатель движения в защиту прав избирателей "Голос", член рабочей группы МГИК Григорий Мельконьянц сообщил, что будет прорабатываться возможность новых форм обучения наблюдателей - основное обучение будет происходить в парламентском центре в Москве, однако рассматривается возможность проведения дистанционных вебинаров.

"Можно будет заполнить форму на сайте Общественной палаты Москвы для регистрации наблюдателей", - заявил Мельконьянц.

Мельконьянц также указал на специфику проведения выборов за городом. Так, избирателям нужно будет заранее позаботиться о том, чтобы его фамилия попала в списки, а наблюдатель должен будет проконтролировать правильность оформления.

Депутат Мосгордумы, член рабочей группы МГИК Александр Семенников отметил важность работы общественных наблюдателей на "дачных" участках.

"Такая процедура не предусмотрена законодательством. Это такая дополнительная опция, которую Москва сама для себя придумала ... хотелось бы, чтобы все участки за пределами Москвы были закрыты максимальным количеством наблюдателей", - заявил Семенников.

Первый заместитель председателя Мособлдумы, председатель Союза дачников Московской области Никита Чаплин со своей стороны отметил, что союз сделает все возможное, чтобы москвичи смогли проголосовать на выборах столичного градоначальника, не внося изменений в свои планы и не покидая загородных участков.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру