Ремонт Филевской линии: на станциях поселят героев войны 1812 года

Доминировать в интерьерах будут алюминий и светлый гранит

Картины с батальными сценами Отечественной войны 1812 года, символами научных дисциплин появятся на станциях Филевской ветки столичного метрополитена. Дизайнерские панно украсят платформы и вестибюли после ремонта участка линии от «Кунцевской» до «Студенческой». Как стало известно «МК», проекты обновленных станций уже согласовала Москомархитектура.

Доминировать в интерьерах будут алюминий и светлый гранит
"Фили".

Новый облик после капитального ремонта получат семь станций голубой ветки столичного сабвея: «Кунцевская», «Пионерская», «Филевский парк», «Багратионовская», «Фили», «Кутузовская» и «Студенческая». Как рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, на них появятся тематические архитектурные панно, изменится освещение и будут установлены информационные стелы.

"Кутузовская".

По задумке дизайнеров, изображения на стенах станут отражением названий станций. Так, для «Кутузовской» авторы проекта выбрали портреты самого Кутузова и живописные сцены из военных будней русской армии во время войны с Наполеоном. А «Студенческую» решено украсить коллажами с научной символикой: арифметическими счетами, микроскопом, телескопом и изображениями античных скульптур.

"Студенческая".

На «Багратионовской» и «Пионерской» архитекторы планируют ограничиться панно с абстрактными картинами. Кроме того, обновить планируется фасады и потолки станций. Доминировать в интерьерах будут алюминий и светлый гранит. А стены на станции «Фили» проектировщики и вовсе хотят сделать из прозрачного стекла.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27744 от 31 июля 2018

Заголовок в газете: На станциях метро поселят героев 1812 года

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру