Парадоксы аренды: почему квартиры в столичных городах не приносят прибыли

Исследование: сдав жилье в Москве, Санкт-Петербурге или Сочи, не надейтесь на серьезный доход

Хотите извлечь доход из собственной квартиры? Отправляйтесь в Череповец или Астрахань - именно эти города приносят максимальную выгоду от сдачи жилья в аренду. Как ни парадоксально, но Москва и Санкт-Петербург находятся на самом дне рейтинга окупаемости российских квартир. Да и курорты в силу изначальной дороговизны жилья не способны принести быструю прибыль.

Исследование: сдав жилье в Москве, Санкт-Петербурге или Сочи, не надейтесь на серьезный доход

Доходность может колебаться от 3% до 7%, а окупаемость недвижимости - от 14 до 33 лет. К таким выводам пришли специалисты федерального портала "Мир квартир", проведя исследование в 69 крупнейших городах России.

- Чтобы определить доходность и окупаемость квартир, мы сопоставили среднюю стоимость жилья (при определении средней цены элитная недвижимость не бралась в расчет) и годовой доход от аренды. Для простоты расчетов предполагалось, что квартира сдается круглый год без простоев, - рассказывают спрециалисты.

Самыми высокодоходными городами оказались Череповец и Астрахань, где там доходность средней квартиры оказалась 7%, а окупаемость недвижимости самой быстрой - 14 лет. Очень хорошие показатели у Ульяновска - 6,9% и 14 лет, а также у Саратова, Кемерово и Вологды - 6,8% и 15 лет. Вот и получается, что выгоднее всего покупать "доходные" квартиры именно в этих городах.

Курорты, где многие граждане приобретают квартиры для сдачи, не попали в верхние строчки списка, но все же заняли довольно хорошие позиции. "У Симферополя - 7-е место: доходность квартиры в столице Крыма составляет 6,7%, а окупаемость - 15 лет. У Севастополя (14-е место) - 5,9% и 17 лет, у Сочи (17-е место) - 5,8% и 17 лет, у Калининграда (22-е место) - 5,7% и 18 лет", - комментируют авторы исследования.

17-18 лет окупаемости - это еще не так много, ведь во многих российских городах жилье окупается намного дольше. Так, в Чебоксарах, где доходность квартиры всего 3%, этот период растянется на 33 года. В Саранске (3,4% доходности) он составляет 29 лет, в Якутске и Ижевске (3,7%) - 27 лет, в Курске - (3,9%) 26 лет.

Москва, ранее занимавшая в подобных рейтингах одно из последних мест, поднялась на 49-е. Доходность средней квартиры в столице, если сдавать ее непрерывно, составит 4,8%, а окупится жилье за 21 год. В Московской области доходность квартиры достигает 4,9%, окупаемость - 20 лет. В Санкт-Петербурге похожие показатели: 4,6% и 22 года.

- Хотя столицы улучшили свое положение в рейтинге, их показатели изменились не сильно. Дело в том, что многие российские города опустились ниже них. Так, доходность квартир в Якутске с ноября прошлого года упала с 5,3% до 3,7%, в Белгороде - с 5,5% до 3,9%, в Иркутске - с 5,3% до 4%, в Курске - с 5,1% до 3,9%, в Ижевске - с 5,7% до 3,7%. Произошло это из-за падения арендных ставок, - отмечает генеральный директор портала Павел Луценко.

Средняя доходность квартиры по всем городам составила 5,1%, средняя окупаемость -19 лет. Эти показатели хуже, чем девять месяцев назад, когда средняя доходность была 6%, а окупаемость -17 лет.

- В прошлом году разброс доходности по городам колебался от 4,4% до 8,5%, а окупаемости - от 12 до 23 лет. Сейчас доходность набирает всего от 3% до 7%, а окупаемость увеличилась от 14 до 33 лет, в зависимости от города. Налицо видна тенденция уменьшения доходности и затягивания окупаемости. Это происходит из-за того, что арендные ставки падают быстрее или растут медленнее, чем цены на квартиры, - полагает Павел Луценко.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру