Ученые объяснили, чем опасен расплодившийся в Москве каштановый минер

В увеличении количества этого вида моли виновато жаркое лето

Каштаны будут дополнительно обрабатывать в следующий весенне-летний сезон, из-за моли из южной части Европы, которая атаковала деревья этим летом. Насекомых вида «каштановый минер» расплодилось столько, что пострадали даже клены.

В увеличении количества этого вида моли виновато жаркое лето

Как рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский, последние три месяца погода била всевозможные рекорды, поэтому в нашем регионе стало появляться все больше южной живности, не характерной для этой территории, например, летучих мышей и моли. Но больше всего от незваных гостей в этом году пострадали каштаны, поэтому на следующее лето их будут опрыскивать специальными препаратами.

Впервые эту моль зафиксировали в столице в 2005 году, - объясняет причину проблемы сотрудник лаборатории защиты леса ВНИИ лесоводства и механизации лесного хозяйства Юрий Гниненко.- Этот вид пришел к нам с Балканского полуострова. Но в этом году этой моли особенно много и действительно каштан очень пострадал. Получилось это потому, что успело появиться аж три поколения из-за устойчиво жаркой погоды. В основном этот вид питается листьями каштана, но иногда, если не хватает еды из-за численности популяции, как случилось этим летом, может есть и клен. Прежде всего, для спасения растений необходимо очень тщательно убирать все опавшие листья, потому что куколки моли зимуют в них. Также весной, когда она просыпается и садится на стволы, их нужно поливать струей воды, чтобы сбить насекомое механически.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27777 от 7 сентября 2018

Заголовок в газете: Не наевшись каштанами, моль переключилась на клены

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру