К метро «Сокольники» вернули статуи физкультурников

Фигуры у павильона были демонтированы несколько десятков лет назад

Скульптуры метателя диска и футболиста вернули к павильону станции метро «Сокольники». Статуи установили на постаментах, на которых они располагались несколько десятков лет назад, но развернули друг от друга.

Фигуры у павильона были демонтированы несколько десятков лет назад
"Сокольники". Автор Аркадий Гершман.

Как рассказал «МК» историк советской архитектуры Денис Ромодин, изначально при открытии в 1935 году на месте памятников висели фотографии глав страны, так как фигуры из гипса не успели подготовить к торжественному событию. Спустя короткое время скульптуры все же поставили, но уже через несколько лет убрали и заменили светильниками.

- Cтатуи сделаны в виде физкультурников, так как рядом находится парк «Сокольники», который по задумке авторов должен был стать для горожан местом для занятий спортом, - говорит Ромодин. - Кроме того, рядом проходит магистраль, ведущая в Измайлово, где планировался большой стадион. Статуи были убраны, когда началась реконструкция первой очереди метро. На тот момент велась борьба с излишествами, и они оказались не нужными. В результате весь вестибюль упростили. Тогда же и появился тот желтый цвет павильона, который мы могли наблюдать до недавнего времени.

Сейчас скульптуры еще обмотаны пленкой. Они немного отличаются от своих предшественников и развернуты на 90 градусов, хотя ранее смотрели внутрь входа в метрополитен.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27779 от 10 сентября 2018

Заголовок в газете: Фигуры спортсменов напомнят об историческом предназначении «Сокольников»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру